Консультации / Гинекология

Можно делать жидкостную цитология при воспалении

Изначально лечащий врач взял анализы и сообщил, что имеется на шейке матки киста и есть воспаление, направил меня к врачу, который занимается потологиями шейки матки, мне сделали кольпоскопию, сказали что имеется воспаление и нужно доздать анализы, предварительно поставили диагноз цервицит, сказали сдать помимо инфекций и впч сдать жидкостную цитологию, но вот я искала информацию об этом анализе и везде написано, что при любом воспаление жидкостную цитологию нельзя делать, вот в чем вопрос, при предварительном диагнозе цервицит стоит ли сдавать жидкостную цитологию или стоит сдать на инфекции и впч только, а после лечения сдавать и жидкостную цитологию или данное воспаление никак не повлияет на результат?
Добрый день! Более того, и кольпоскопию во время воспаления не следует проводить. Обычно врач действует так- на первом приеме исключает воспаление при помощи мазка на флору и ИППП, либо анализа Фемофлор ( Флороценоз), после чего, если лечение не требуется переходит к кольпоскопии и забору мазка для цитологии.
Консультация врача гинеколога на тему «Можно делать жидкостную цитология при воспалении» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.