Консультации / Хирургия

Консультация по удалению аппендецита с осложнениями

Добрый день. Столкнулась с такой проблемой ровно два месяца назад, как удаление флегмонозного аппендецита. После было расхождение шва из за раннего снятия ниток, затем спустя месяц поставили диагноз лигатурный свищ, так как появилась рана из за расхождения с гноением, промввали рану каким то раствором, пытались найти нитки, затем через два дня, место где шов стало мягче, гной убрался, рана стала стягиваться. Но нитки не выходили. Можно ли не боятся что снова внутренние нитки начнут вылезать? И главные вопросы : можно ли с таким случаем спустя 2 месяца заниматься спортом, в небольших нагрузках, танцами? Ещё мне требуется проходить фгдс и в дальнейшем лечить желудок, не опасен ли фгдс для внутреннего шва? (если подрузомевается рвотный рефлекс) Можно ли употреблять алкоголь? ( читала, что сейчас пока можно только вино, интересно было бы узнать, если так, то когда можно уже остальные виды спиртного, например, как шампанское или пиво) И если питаться жареным, мучным и острым не часто, опасно или нет это так же для шва и для состояния организма? И будет ли в пользу ношение бандажа? Или. Может быть нужны ещё какие то ограничения
Здравствуйте. 1. Лигатурный свищ в дальнейшем может появиться вновь. Когда это произойдет неизвестно. А может больше ничего и никогда не будет. Так что не пугайтесь. 2. Если все заросло и нет никакого отделяемого, то потихоньку заниматься спортом можно. Только без особой нагрузки на мышцы брюшного пресса. 3. ФГДС проходить можно. Прошедшая операция противопоказанием не является. Хотя перед исследованием можно надеть бандаж. 3. Алкоголь можно любой. Дозу выбирайте для себя сами. 4. Особого ограничения в питании у Вас нет. Можно все, но без фанатизма. 5. Заниматься танцами тоже можно. Но если будет тяжело, то уменьшите нагрузку. 6. Бандаж с Вашим диагнозом я бы порекомендовал носить с месяц. И самое главное. После этих осложнений не исключено в дальнейшем появление послеоперационной грыжи. Так что будьте внимательны к своему здоровью.