Консультации / Психология и психиатрия

Я-медсестра боюсь рвоты

Здравствуйте,я по профессии-медицинская сестра. И у меня есть одна проблема, очень важная для меня… Это боязнь рвоты. Я все прекрасно понимаю, что это нормальное явление, ничего страшного в этом нет, что организм, так убирает ненужное и опасное. Я это все прекрасно понимаю… Знаю, помощь при рвоте... Это все началось с детства. Видимо точка «отправления» была, когда я абрикосов переела, и меня всю ночь полоскало. Не могу даже слышать и видеть, если кого-то тошнит и рвет. Я закрываю уши руками, меня начинает трясти, идут слезы, начинается истерика. Аппетит понятное дело пропадает моментально. Это очень мешает во время работы.(пациент икал и его рвало, а я палатной работала, благо процедурная была) Когда работала в больнице, старшая в этом плане была понимающая… тк. ни о каких инъекциях в этот момент и речи не может быть. Я вообще не в состоянии нормально ручку держать. Т.е. в этот момент я не трудоспособная. Я потом боялась этого пациента и было стыдно, что в этот момент, я не была рядом.. Из-за этого не смогла работать в реанимации, т.к. после выхода из наркоза, пациентов рвет… и иногда с желудочными кровотечениями привозили… Даже в стоматологическом кабинете это мешает. потому что у некоторых людей повышен рвотный рефлекс… а я спрячусь, и ничего не могу сделать.Просто это мне очень мешает работать, тк каждый 10 пациент с рвотными рефлексами. Врач остается с пациентом 1 на 1. Так стыдно за это… настолько стыдно, что даже не описать. Не все это понимают, к сожалению. И еще смеются надо мной: «Медсестра, рвоты боится!» Если меня тошнит, то пью таблетки Панкреатин(таблетки согласованы с врачами). Стараюсь не доводить до рвоты. Буду сидеть целую ночь, пить таблетки) Но один раз вызвала себе рвоту, т.к. я отравилась, и с горя пополам решилась, да, стало легче, но страх рвоты не исчез. В машинах езжу нормально, в поездах так же.Но если в автобусах/поездах/маршрутках рвет, то все… я лучше выйду...(я даже не знаю, как ехать на море с сестрой мужа, ибо она еще тот блевунец.(простите за такие ругательства). На лодках вроде не укачивает. Иногда переедаю, от этого и тошнота. Не пью, т.к. знаю, что после алкоголя может рвать. И из-за этого не люблю пьяных. У себя еще как не шло, но у других это нормально переносить не могу.Если мне кто-то говорит, что их тошнит, то у меня уже начинается паника, я стараюсь отдалиться от такого человека… Даже если мужу плохо, я ухожу в другую комнату. Я читала, чтобы побороть страх, нужно встретиться лицом к лицу. Это не помогает, а усугубляет… Я понимаю, что это проблема в голове. Я говорю себе: «я не боюсь рвоты, это нормально», такие слова в критичные моменты вообще не помогают) Даже не знаю, как я буду беременность переносить(в ближайшем будущем планируем детей), но токсикоз меня пугает. Что еще можно сделать? Заранее благодарна за ответы.
Здравствуйте. Вомитофобия - довольно распространенное явление и преодолевается она так же как и другие фобии (агорафобия, клаустрофобия, аэрофобия и пр.), вынуждающие избегать определенных ситуаций - методами когнитивно-поведенческой/бихевиоральной психотерапии с медикаментозным сопровождением (бензодиазепиновый транквилизатор, антидепрессант группы СИОЗС) или без нее. Возможно часть интересующей Вас информации Вы найдете на моем сайте в статье: "Фобии: Как преодолеть "страшную" привычку?" - http://kind-mind.ru/fobii