Консультации / Гастроэнтерология

Целиакия

Добрый день!Очень прошу вашей помощи.Ребенок(мальчик) около 6 мес страдает расстройством стула(жидкий стул,кашицеобразный,с примесью слизи,иногда бывали прожилки крови).Постоянные дисбактериозы, несколько раз лечили кишечную инфекцию.Улучшения были временные,сдали анализы на целиакию. Результаты анализов прилагаю.Повышены анитела к глиадину, по результату генитического типирования HLA DQ2-DQ8 найден ген Dq8.Специалиста хорошего по этой проблеме в городе нет,подскажите целиакия ли это?или вторичная непереносимость глютена.У ребенка так же выявлена аллергия на белок коровьего молока.Мы на безмолочной диете 3 месяца.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка колит (кальпротектин повышен), возможно аллергического генеза. Убедительных данных за целиакию нет.
А наличие гена и повышение уровня антител к глиадину разве не говорит о целиакии?
DQ2/DQ8 свидетельствует о возможности развития, но не о развившемся заболевании, антитела к глиадину не информативны, в диагностике назначают антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию (их Вы не предоставили).
Предоставляю ещё фото результатов анализов.тут есть результат на тканевую трансглютамназу и на другом фото на деамидированные пептиды глиадина.антирела на деамидированные пептиды igg почему то точно в таком же количестве что и антитела к глиадину igg.о чем это может говорить?
К вопросу приложено фото
Ни о чем. Анализ отрицательный.