Консультации / Отоларингология

Аденоидид

Добрый вечер. Моему ребенку 3,5 года, год назад первый раз поставили диагноз аденоиди 1й степени. За последние 5 месяцев обострялся аденоидид 5 раз, т.е. стабильно раз в месяц мы посещаем лор-врача и проходим лечение (изофра, називин, полидекса, зодак). Нам посоветовали функциональную органосохраняющую эндоскопическую операцию. Подскажити что это такое, и насколько она актульная в нашем случае. Заранее благодарю.
Обострения аденоидита возникают на фоне повторяющихся инфекций, поэтому удаление собственно аденоидов проблемы не решит. И хотя эта операция и в самом деле является одной из наиболее щадящих, она требует проведения наркоза, который сам по себе может быть опасен для ребенка. Попробуйте пойти несколько иным путем - например, при очередном обострении пройти не только лекарственное лечение, но и настоять, чтобы доктор вам провел курс промываний носоглотки методом носоглоточного душа или кукушки (домашние промывания при помощи долфина или аква-ЛОРа менее эффективны) и дополнительно назначил бы вам физиотерапию, например кварц в нос и горло. Все это можно провести в любой поликлинике - это входит в ее базовое оснащение. И после этого последите, насколько позже наступит очередное обострение. Возможно, что в этом случае вопрос об операции просто отпадет сам собой.