Консультации / Андрология

Анализ на свободный тестостерон

Здравствуйте. Сдал анализ на свободный тестостерон. У меня есть какие то отклонения? Нужно ли на что то обратить внимание? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Согласно рекомендациям ISSAM (общества по изучению старения мужчин) и EAU (европейской ассоциации урологов) Ваш общий тестостерон находится на нижней границе нормы (норма 12 нмоль/л ), свободный тестостерон в пределах нормы (норма 255 пмоль/л). Нужно ли на что-то обратить внимание - это скорее вопрос к Вам, поскольку видимо есть причина по которой Вы сдавали данные анализы, и анализы это лишь дополнение для постановки диагноза.
Из симптомов усталость, вялость, апатия, плохая концентрация, эрекция хорошая но раньше она начиналась быстрее.
Тогда есть смысл перед посещением андролога заполнить анкету AMS и МИЭФ-5 (их легко найти в интернете). Далее, уже после осмотра, андролог будет решать, нужны ли ещё какие-либо дополнительные исследования.
Консультация врача андролога на тему «Анализ на свободный тестостерон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)