Консультации / Офтальмология

Расширенный зрачок при ношений очков

Добрый день! Ребёнок 11 лет, постоянное ношение очков, гиперметропия высокой степени (порядка +6), астигматизм, оперированное косоглазие. У ребёнка постоянно зрачок шире, чем у обычных детей, особенно когда смотрит вблизи. При этом зрачок на свет реагирует, на солнце сужается. В клинике говорят очки подобраны правильно, острота зрения в них 0,9-1. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано увеличение зрачка, норма это? Может быть неправильно подобраны очки? Или искать причину в другом?
Добрый день! Зрачок - это диафрагма. Диаметр зависит от уровня светового потока. Если ребенок вблизи читает и пишет при слабом освещении зрачок будет расширяться. Слева должен падать свет и равномерно освещать рабочее поле. Очки ни коем образом на размер зрачков не влияют.
Консультация врача офтальмолога на тему «Расширенный зрачок при ношений очков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».