Консультации / Аллергология и иммунология

Когда принимать антибиотик

Добрый день, дорогие доктора! Есть ребенок 13 лет. Из носа постоянно подтекает. В анамнезе сезонный поллиноз, аденоиды 2 ст. По поводу подтекания были у лора, выявили стрептококк пиогенес в больших количествах, прописан антибиотик. Однако, поскольку IgE имеет высокие значения (428*), врач посоветовала отложить антибиотик и сначала пролечить аллергию хотя бы 2 недели (имеется в виду прием сезонных лекарств). Мы принимаем сингуляр уже 5 дней, готовимся к сезону пыльцы, сейчас начнем и назонекс. Через неделю вроде надо начать антибиотик, только береза как раз начнет цвести в полную силу, и я боюсь, что совсем иммунитет наш упадет. Подскажите, пожалуйста, когда все-таки стОит пропить этот антибиотик? Не можем же мы ждать все лето, пока пройдет сезон пыления?? Спасибо большое.
Для начала напишите диагноз, установленный ЛОР-врачом на момент осмотра. Что именно подтекает? Если нет признаков гнойного воспаления, нужен ли антибиотик вообще?..
Спасибо за отклик! Подтекает все время жидкое, постоянно потихоньку сморкается и как будто закладывает нос. Впечатление, что хочет высморкать, но вытекает чуть-чуть. Прилагаю результаты исследований, включая КТ, и заключение врача.
К вопросу приложено фото
Итого: по заключению ринит аллергический, а вовсе не острый гнойный. Плюс к этому высокий уровень IgE. Даже с учётом обнаруженных микробов на мой взгляд нет необходимости в приёме антибиотика. Есть необходимость в лечении аллергического ринита, симптомы которого на лицо (отёк слизистой, жидкое отделяемое). Обратитесь очно к другому ЛОР-врачу.
Спасибо большое за ответ! Попробуем понаблюдать после приема назонекса - если симптомы уйдут, значит, точно антибиотик не нужен)