Консультации / Неврология

Тики у ребенка

Здравствуйте! У моего сына с 5.5 лет начались мигания глазами, невролог назначала фенибут, глицин, магний В6, к лету прошло. С осени перешел в др.группу(хотя говорил, ему там больше понравилось), и начались снова тики уже с зажмуриванием и подергивания губ, носом шмыгал. Пропили Мексидол, магний-результатов я не увидела. Сейчас бывают движения шеей, будто потирает о плечо, головой двигает, это плюс к морганиям. Назначили Сонапакс. Стал спокойнее, меньше моргает, но я переживаю, может Сонапакс нанести вред его развитию, он ведь в школу осенью идет(там очень много побочных эффектов)? Может быть тенотен детский поможет, он хоть безвредный? Прилагаю результат ЭЭг, можете прокомментировать?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Начнем с т ого, что подобные состояния не должны вестись неврологом, так как тикозные гиперкинезы, включая распространяющиеся тики находятся в ведении детского психиатра. Состояние, которое Вы описываете угрожаемо по развитию синдрома Туретта. Вы можете пройти онлайн тест тяжести тиков по ссылке (http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests/test-otsenki-tyazhesti-tikov.html). Что касается лечения, подобные состояния должны лечится препаратами группы сонапакса, однако сам он может вызвать осложнения. P.S.: Вы можете записаться к нам в Центр на консультацию, наши специалисты успешно занимаются данной проблематикой. С уважением, Титов Н.А.