Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте. Нашему сыну 2 года. Меня волнует очень то, что он не отвечает на заданные вопросы. Например спрашиваю его пойдём купаться? Он понимает меня, берёт мою руку и ведёт в ванную, но не говорит-Да. Или спрашиваю пойдём гулять? Он берёт и ведёт меня к двери. Понимание есть. На бытовом уровне. Например: снимай носочки, дай ботиночки, пойдём кушать, иди пожалею и.т.д Но если сказать что-то сложное, например -иди встань я тебя сфотографирую, то он не поймёт. Говорит нет если этого не хочет. В глаза смотрит. Очень часто сам долго смотрит глаза в глаза. Но если я ему скажу, чтоб посмотрел на меня, то не посмотрит. На имя откликается. Не говорит. Слов знает совсем мало. По телевизору начинаются вести, он слышит музыку и говорит-вести, на небе луна-говорит луна. Мама, папа, баба, деда., ко-ко, га-га, Но таких слов мало. Редко показывает указательным жестом. Если я спрашиваю в книге где собака он покажет пальчиком. Любит подбегать и целовать нас и брата. Спокойно относится к шуму, к людям, к детям. С детьми в ролевые игры не играет. Может бегать, прыгать, смеяться. Катает машинки, играет с ними. Может иногда ввстраивать в ряд игрушки, машинки. Но в основном играет с ними. Может укачивать куклу и петь колыбельную ей. Любит мультики с музыкой и поет при просмотре. Хороший слух. Попадает в ноты. Очень переживаем за то, что не говорит и не отвечает на вопросы. Как вы думаете это может быть аутизмом? К неврологу ходили в 1,5 года сказал нужно дождаться двух лет. Очень жду от вас ответа. А то места себе не нахожу. Спасибо вам огромное.
Здравствуйте! Аутизма нет, да и, собственно, весомых причин волноваться я пока тоже не вижу. Даю пол года. Следите за речевой динамикой. Если до двух с половиной не заговорит - не ждите трех лет - пишите.
Спасибо вам огромное.
Здравствуйте. Совсем недавно задавала вам вопрос, но опять возник новый. И без вас не разобраться. Помогите пожалуйста. Напомню, что сыночку 2 годика. И проблема в том, что он не говорит. И не отвечает на заданные вопросы ДА или НЕТ. Понимание есть. Недавно писала, что нет указательного жеста и сразу после вашего ответа малёк наш стал на всё показывать пальцем. В этот же день показал всех животных в книжках, карточках, показал все предметы обихода, назвал все цвета правильно и наконец-то показал где мама, пара, брат и т.д. Мы сходили к врачу и сделали ЭЭГ и узи сосудов шеи и внутричерепного давления. Узи показало, что пережат сосуд и небольшое давление внутричерепное. Ночью малёк спит нормально, но может резко начать кричать. Даю пустышку и он успокаивается. Днём тоже капризный. Может по ерунде начать плакать. А слёз нет, он просто ноет. Скажите может он не отвечать на заданные вопросы ДА или Нет из-за сосудов. И то,что он не говорит связано с тем,что пережат сосудик. Что с этим всем делать? Фото ЭЭГ и узи прилагаю. Спасибо огромное.
К вопросу приложено фото
Добрый! Малёк не говорит НЕ из за "пережатия сосудов". Если бы оно было, Вы жаловались бы на совершенно иные вещи. Остаюсь при своем: динамика до двух с половиной. Потом пишите.
Спасибо Вам огромное