Носовые кровотечения у ребенка

анонимно, женщина, 25 лет
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ребёнку 3 года, года 1.5 идут носовые кровотечения, сначала редко раз в месяц, летом были частые каждый день и обильные, прошли всех врачей гематолог, иммунолог, много лоров, итог слабые сосуды, и у него пересыхает в носу, прям корочки , хотя есть увлажнитель , следим за параметрами воздуха. Назначили метмлурациловую мазь, две недели мазали все хорошо , не шла кровь, сделали два дня перерыв и опять под утро начала сочится кровь , пересохло в носу. Сейчас мажем уже 1.5 месяца на ночь , больше не шла и корочки не появляются. Подскажите пожалуйста, можно всегда так смазывать на ночь , не опасна ли эта мазь, или может заменить Ее на другую. Привыканиям не случится? Очень боимся что опять начнутся сильные кровотичения...

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Мазь полностью безопасна, и применять ее можно достаточно долго, но я бы на вашем месте показался бы ЛОР-врачу - кровотечений не было полтора месяца и скорее всего, проблема уже исчезла. Чтобы вы не беспокоились, до осмотра ЛОР-врача смазывания лучше не прекращать

анонимно
Спасибо вам большое за ответ!!!

Лесков Иван Васильевич
От метилурациловой мази никаких негативных эффектов быть не может, а вот от предлагаемого многими ЛОР-врачами прижигания слизистой оболочки - да, вплоть до развития перфорации барабанной перепонки. Так что вам просто придется возобновить применение мази