анонимно, мужчина, 24 года
Добрый день, интересует вопрос , используют ли урологи при лечении хронического простита такой препарат как линезолид?
Все стандартные симптомы , тазовая боль , боль в промежности , боль внизу живота , боль в пояснице.
Анализ секрета простаты показывает воспаление , от 50-100 лейкоцитов в поле зрения на сегодняшний день.
Анализы зппп сданы три раза в периоде от одного года.
Было проведено большое кол-во антибактериальной терапии фторхинолыны , тетрациклины , макролиды. Ципрофлоксацин , гентамицин были прокапаны в стационаре по диагнозу простит при поступлении.
В данном случае при бактериальном посеве было выделенно два патогена с резистентностью практически ко всем антибиотикам кроме гликопептидов(линезолид).
Прошу компетентного ответа.
Спасибо)
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте, используют, но редко, держим его, как правило, препаратом резерва.
анонимно
Вопрос состоит в том, использовали вы его лично при лечении простатита при грамположительные флоре , какая при этом динамика , процент излечения.
Мпк в этом случае в самой простате препарата допустимая ?
В случае обнаружение мультирезистентности , при проведения бак.посева и повторного анализа высеивается примерно такая же численность флоры как при первом анализе.
Допустимо ли использование Линезолида в данном случае ?
Чижов Сергей Александрович
Здравствуйте.
Использовал несколько раз, поскольку как и писал в предыдущем ответе это препарат резерва, некоторым пациентом пришлось его отменить ввиду побочных эффектов.
Оценивать эффективность по пациентам которых было менее 10 не совсем корректно.
МПК для стафилококков и стрептококков достаточная, выбор же препарата в любом случае остается за лечащим врачом.