Консультации / Андрология

Помогите расшифровать спермограмму

Живём 2 года в браке, не предохраняемся и не можем забеременеть. Мой гениколог сказала, что бы муж сдал спермограмму и когда увидела эти результаты, сказала мол шансов нет, надо делать эко. Скажите, так ли это? Разве невозможно лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Прежде чем говорить об ЭКО, необходимо понять возможно ли откорректировать подвижность. Для этого нужно понять почему она снижена. Опять же по одной спермограмме давать сразу рекомендации по обследованию не совсем корректно, желательно повторить спермограмму через 3-4 недели. И вот тогда проанализировав обе спермограммы, осмотрев Вашего супруга, собрав анамнез, можно составить план обследования, и после получения его результатов можно говорить о возможности лечения. И уж только потом о необходимости ЭКО.