Консультации / Педиатрия

Боли в животе с трёх недель жизни

Добрый день! Нам 5,5 месяцев весим 8200, родились в 38 недель с весом 3250 , вес прибавляли хорошо по 1кг каждый месяц. У ребёнка постоянно болит живот ,урчит при приеме смеси и когда пьёт воду. С трёх недель мы на ив ,сначала ели семилак премиум - ребёнок не какал сам , очень часто срыгивал после кормления и спустя два часа( примерно по столовой ложке). Перевели на нан оптипро 1, начало высыпать ,щеки покрылись коркой и постоянно краснели, появились газы ребёнок не мог пукать очень сильно тужился. Педиатр в два месяца посоветовала перейти на гипоаллергенный нан и пропить бифидумбактерин месяц. На этой смеси сыпь прошла с животом стало полегче, но как только перестали пить бифидум бактерии все вернулось обратно. Ребёнок стал отказывайся есть смесь нан га, педиатр перевёл нас на Нутрилон премиум,на четвёртый день ребёнок орал ,поджимал ноги,немог пропукатся, после чего сдали анализы :капрограмму,дисбактериоз,углеводы (анализы прилагаю), прошли все узи нсг и брюшной полости , все внорме.Перевели нас на безлактозный нан , пили энтрофурил пять дней и пропили линекс 21 день.,т.к по Анализам у нас был стафилокок,клебсиела,энтрококи и кишечная палочка . На безлактозный нан боли в животе притихли ,ребёнок стал более спокойный ,но срыгивание и непереваренные комочки в кале остались. Назначили креон и Бак-Сет беби на десять дней и перевод ребёнка на смесь нан оптипро, т.к. безлактозный нан мы ели два месяца. Ребёнок успокоился его ничего не беспокоило. Ввели прикорм овощи- кабачок, цветная капуста, капуста брокколи и яблочное пюре, также вводили потихоньку каши безмолочные гречка и овсянка, ребёнок ест не больше 20 грамм.Как только закончили пить креон и Бак-Сет беби прошло пять дней у нас началось все сначала боли в животе ,урчание ,газы , ребёнок опять стал беспокойным, кал стал житким и пахнет кислым, срыгнуть может и после воды.Подскажите может стоит поменять смесь и на какую? Также меня очень волнует в анализе капрограмма нейтральный жир в большом количестве ,слизь и лейкоциты, может это как-то надо лечить? Капрограмму сдавали после ещё два раза , все показатели один в один как в первой. От чего у нас такие боли в животе,а то наш педиатр говорит ,введём прикорм и будет все нормально перерастёт и анализы у нас нормальные. Прошу помочь разобраться с анализами ,ребёнок мучается.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У малыша явно ферментативная недостаточность. Вводите прикорм постепенно, раз в неделю один продукт, следите за тем, как он усваивается, не спешите со следующим. Идите к гастроэнтерологу, он может вам рекомендовать креон на месяц или даже более длительным курсом, учитывая стеаторею. Вам так же необходимо провести дополнительные обследования поджелудочной железы - УЗИ органов брюшной полости, кал на панкреатическую эластазу и биохимический анализ крови на амилазу, липазу и др. ферменты. Такое состояние может быть транзиторным, возрастным, но нужно исключить патологию поджелудочной железы сейчас. Растите здоровенькими!
Добрый день ! Спасибо за ответ ,обязательно обратимся к гастроэнтерологу. Сегодня забрала свежие анализы капрограммы и кала на углеводы(прилагаю). Посмотрите там у нас появились эпителии и клостридии, что это может показывать? Подскажите раньше углеводы были 0, а сейчас 0,5 может развиться лактозная недостаточность на фоне постоянно воспалённого кишечника? Если в копрограмме рн 6 это не переносимостью коровьего белка или нет?
К вопросу приложено фото
Да, у малыша есть лактозная недостаточность, но это и есть дефицит ферментов, в данном случае не хватает лактазы. Эпителий может быть в норме в небольшом количестве, а вот слизи много. То есть нужно все таки корректировать рацион малыша. Вероятно все таки есть непереносимость белка коровьего молока, учитывая симптоматику ребеночка. Выздоравливайте!