Консультации / Эндокринология

поликистоз

Здравствуйте. Мне 21 год. К гинекологу я обратилась с задержкой менструации и желто-коричневыми выделениями (задержка месячных была год назад после отпуска, гинеколог объяснила это сменой климата и без анализов прописала прогесторон). Меня пролечили от воспаления, а на УЗИ сказали, что у меня кистозноизмененные яичники. Оба увеличены и размер самого большого образования не более 1см. Отправили к гинекологу-эндокринологу. Она назначила мне прогестерон (чтобы вызвать менструацию и сдать анализы на гормоны). Месячные пошли, анализы я сдала (на 3 день цикла: ТТГ- 3,54; Т4 свободный- 13; ЛГ- 3,12;ФСГ-4,31; Эстрадиол-91,8; Пролактин- 560. На 23 день: прогестерон- 39,1. Уреплазма, микоплазма, хламидии –отриц.). Вернувшись в консультацию, мне сказали, что мой врач уволилась, а участковый гинеколог ,не посмотрев анализы, предложила прописать гормоны. В моем городе только один платный гинеколог-эндокринолог и запись к ней за 3 месяца. У моей мамы тоже был поликистоз и ей делали операцию. Абортов, регуляций не было, а ребеночка уже через год планирую. Сейчас месячные регулярные, но с сильной болью (раньше не было).Помогите, пожалуйста.
вероятность наличия СПКЯ очень мала, тем не менее для исключения необходимо более детальное обследование. Нужен мазок на флору и решиться на прием КОК. КОК позволит избежать болезненных менструаций.