Консультации / Психология и психиатрия

родители толи не понимают, толи слишком заботливые

здравствуйте. иногда мне кажется, что родители через чур меня опекают. мне 16 лет. мама решает, что мне носить, с кем дружить(конфликт с моим парнем, с которым я встречаюсь 3 года, просто ужасный, папа даже дрался с ним. они оба говорят, что Саша ужасный человек, хотя я ничего страшного в нём не вижу. он их не устраивает, потому что он мальчик, а не нечто среднего пола, которое сидит вечно за учебниками и книжками.) мама выбирает в какой вуз я поступлю, они меня не спрашивают, как маленькую собачонку водили на бальные танцы(я не хотела и со слезами упрашивала их не ходить), переводили из одной школы в другую(я сменила уже 4 школы за 9 лет, живём постоянно в одном, очень маленьком городке(пешком за 40 минут можно обойти). я нашла себя в химии и биологии, но мама навязывает мне историю. мама учитель-она лучше знает, что мне нужно. из её уст я услышала однажды, что лучше она за меня жизнь проживёт, чем я сделаю в ней ошибки. а папа в моём воспитании участвует только в роли грубой силы(он занимается пауэрлифтингом, поэтому я его немного побаиваюсь даже, он большой). папа часто ездит на какие-то разборки. приходит поздно. с мамой у них вообще ужасные отношения. я устала, ужасно хочу быстрей закончить школу и уехать от них
Здравствуйте. Скорее всего, Ваши родители действительно слишком заботливые и слишком любящие Вас. И из-за этой тревоги за Ваше будущее они не понимают, что Вам пора дать некоторую свободу в принятии решений относительно Вашей жизни. А что бы Вы хотели понять в переписке со мной? В чем состоит Ваш вопрос ко мне?
что можно сделать, чтобы хоть чуть чуть получить этой свободы? и насчет моего парня. мы встречаемся 3 года. и все это время родители не то что против, они воюют с нами. я им говорю, что всё мы растались, чтобы они не "насиловали" мозг. лекции читаются постоянно. что мне сделать??? или проще подождать 2 года как закончу школу и уехать???
Вы можете только спокойно и доброжелательно постоянно объяснять им, что Вы уже не маленькая и сами можете брать какую-то часть ответственности за свою жизнь. Предложите родителям какие-нибудь варианты, за что Вы можете отвечать в своей жизни: например, за чистоту в своей комнате, за хорошую учебу в школе, за уборку в квартире по воскресеньям, за приготовление ужинов, за помощь в уроках младшей сестре, и так далее. Если Вы в этих ситуациях будете вести себя по-взрослому, то есть будете нести ответственность за выполнение порученных Вам дел, то со временем родители научатся доверять Вам больше, чем сейчас. Если это Вам кажется трудновыполнимым, то я рекомендую Вам вместе с мамой сходить на консультацию к школьному психологу (или к любому психологу, который работает с детьми и родителями): психолог поможет Вам с мамой договориться о той свободе, которую Вы хотите получить.