Мутации генов гемостаза афс
анонимно, Женщина, 31 год
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! Мне 31 год. В анамнезе 1 аборт (вынужденный) и 2 замершие беременности на сроке 5-6 недель (чистка и самопроизвольный выкидыш). Прошла массу обследований. Все анализы и УЗИ+кольпоскопия норма. Заподозрили проблемы в гемостазе. Сдала анализ на мутации генов гемостаза+АФС. В итоге выявили: мутацию Лейдена гетерозигота, PAI гомозигота и ещё несколько мутаций; также повышены антинуклеарный фактор (1:320) и АТ к бета-2-гликопротеину 1, IgG+A+M (25,89). Как в дальнейшем планировать беременность? Насколько опасны данные мутации и АФС? Анализы прилагаю. Заранее благодарю за ответ.
Отвечает Стуров Виктор ГеннадьевичОтвечает быстро
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Добрый день! Это сочетание мутации Лейдена и АФС-синдром. Для планирования беременности необходимо прием: Кардиомганила 75 мг и Клексан 0,4 мл подкожно минимум 1,5 месяца, + прием прогестерона ( согласовав дозу с гинекологом). При такой ситуации необходима очная консультация гематолога. Дополнительно досдать на инфекции - ТОРЧ-комплекс. Если проводить терапию, то можно нормально выносить беременность. Но в целом отклонения в анализах клинически значимы!
анонимно
Добрый день! Благодарю за рекомендации.