Консультации / Неврология

Плохой набор веса у грудничка

Добрый день! Дочке сейчас 10 мес, весит 7360кг, рост 71, окружность головы 44,5, груди 43. Мы на ГВ. Сейчас кушает все согласно возраста. В первый месяц она набрала 1кг, затем 600, 500 и далее по 300 гр. Ребенок развивается по возрасту, все хорошо, отклонений нет. Пошла сама в 9,5 мес. НСГ делали в месяц было все хорошо. Делали УЗИ брюшной полости, почек и сердца в 8 мес. патологий нет. В одной из груди есть небольшая набухшесть, уплотнение. Но не должна же окружность груди быть меньше головы? Подскажите в чем может быть скрыта причина плохого набора веса? К какому специалисту лучше обратиться и какие анализы сдать? Какие обследования ещё можно пройти?
Добрый день! Вам показана подробная, не менее 30 минут консультация врача педиатра. Обязательно обратите внимание врача об уплотнении в груди. Сообщите врачу о всех сделанных прививках. Из важных вопросов - даете ли Вы ребенку витамин Д? Напишите пожалуйста мне сюда пищевой дневник за 2 дня - все что выпито и съедено ребенком помимо ГВ. Так же прошу написать отдельно Ваш пищевой дневник за 2 дня - для оценки полноценности Вашего рациона. С уважением.
Добрый день! Витамин Д давала ребенку каждый день до 7 мес. Но лысина на затылке так и сохранялась. Пришла новая педиатр и сказала реже давать, я стала давать реже и практически прекратила и за месяц наша лысина заросла и стали хорошо расти волосы. Сейчас пробую давать витамин Д, но заметила, что как даю, так она ночью просыпается и плохо спит, а не даю, спит нормально. ГВ у нас сейчас только ночью и то ест по немногу. Днём так: утром каша на воде со слив маслом, любая 200гр. В обед сейчас делаю суп овощи (с разными), картошка, морковь, лук пока делаю на мясном пюре 200-250гр +раст масло. полдник творог 50гр+ йогурт (или пюре фруктовое с печеньем), на след день биолакт и печенье. Ужин каша любая со слив маслом на воде 200гр. Ночью ест молоко 3 раза но выпивает не более 100мл за раз, я кормлю сцеженным из бутылки. В течении дня даю воду, соки не даю. Так же даю фрукты яблоко, банан, апельсин, авокадо. Все продукты стараюсь чередовать. От бутылочки молока днём она отказалась, признает теперь только ложку. Я ем все продукты.
Вижу проблему в том, что если я верно понял у ребенка всего 3 приема пищи днем помимо грудного вскармливания. Имеет смысл попробовать увеличить количество приемов пищи до 5. Насильно кормить не надо. Предлагайте еще дважды в день творог, жидкие каши, мясное пюре, пюре с овощами и мясом. Витамин Д на летний период при условии достаточного пребывания на свежем воздухе допустимо отменить на 2 месяца. А там посмотрите, поменяется ли реакция на препарат. Какую кашу Вы используете? Напишите точное название. Аллергии у ребенка были на что-нибудь за время кормления? Еще вопрос к Вам, у Вас есть какие-то пищевые аллергии?