Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 ст 2 5 мес кашель и насморк

Здравствуйте,Иван Васильевич !Дочке 5лет.2,5 мес кашель ,насморк ,аденоиды 2 ст.Чем только не лечились сделали сначало 5 кукушек,по тимпанометрии средний отит ,из препаратов пропили Клацид,зиртек,флуифорт ,аквамарис,назинекс,ринофлумицил,ципровет в нос ,проторгол рецептурный ,потом ещё 4 кукушки ,сейчас пьем флуифорт,пропили 7 дн аугмектин ,по тимпанометрии все равно жидкость есть,назинекс 2 р день ,ребенок переспрашивает иногда ,рот приоткрыт ,ночью не храпит.В лёгких чисто,по клиническому анализу месяц назад все в норме .Уже опускаются руки ,что посоветуете .Не надо ли в уши что то капать при среднем отите...?Как вы относитесь к небулайзеру ?
Небулайзер вам может понадобиться для лечения инфекции в носоглотке и полости носа. Это пожалуй лучший способ доставки лекарств в дыхательные пути, в том числе доставки интерферона и некоторых антибиотиков. Но на данный момент я бы рекомендовал вам начать с подавления воспаления в носоглотке. Именно это воспаление и создает отек устьев евстахиевых труб, который приводит к их закрытию и как следствие - к формированию экссудативного отита. Этот этап должен быть коротким и теоретически после него можно будет начать продувания евстахиевых труб и пневмомассаж барабанных перепонок - основное лечение экссудативного отита. Схему первого этапа я привожу ниже Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту
Большое спасибо за ответ ,за то что нашли время ответить .