Консультации / Психология и психиатрия

Прошу Помощи

Здравствуйте! Мой брат, ему 30 лет, не курит, не пьет,нигде не работает. Запрещает моим родителям пользоваться электроприборами. К плите вообще нельзя подходить! Иногда им сам готовит, после долгих уговоров, если нет, то еду приношу я из соседнего микрорайона. (Я была вынуждена снять комнату, т.к. с годовалым ребенком, в таких условиях жить не возможно) даже чайник он не дает включить, кипяток ношу им я в термосе. - много раз вызывали полицию, они говорят, что за это его привлечь к ответственности не могут, т.к. не существует такой статьи закона. Просили вызвать психиатрическую бригаду, на что тоже получили отказ, т.к. он "в окно не прыгает и вены себе не режет", посоветовали обратиться к психиатру - я ездила на прием к психиатру, в психдиспансер. Врач сказал, что не может заставить его лечиться, а без его согласия теперь не лечат. Брат же себя считает здоровым человеком. К кому нам обращаться? От кого просить помощи? Сейчас у брата добавилась агрессия, он в бешенстве выкидывает их продукты, отбирает телефоны, чтоб не могли никуда позвонить, кидает в них предметы, стал налетать драться. Они его боятся. Мой папа лежачий онкобольной, плачет и просит смерти, т.к. жить так не возможно даже здоровому человеку не возможно. Мне не выносимо на это смотреть Подскажите куда нам обратиться? P.S. мыться тоже нельзя, т.к. могут взорваться трубы.
Здравствуйте. Решать такие вопросы, назначать принудительную психиатрическую экспертизу формально обязаны в психоневрологическом диспансере соответственно месту жительства, но обращаться нужно, как минимум, на уровень зав. амбулаторией, а лучше - заместителей главного врача (например, начмеда), а то и главного врача с официальным заявлением, в котором Вы описываете неадекватное поведение, подчеркивая факты причинения страдания окружающим родственникам, акты агрессии, существующие опасности. (Просто на никому не вредящие "странности" в поведении по закону о психиатрической помощи врачи действительно реагировать не могут и даже боятся собственной судебной ответственности в случае юридических претензий со стороны человека, к которому принудительные меры были применены.) Также такие проблемы порой более "смело и решительно" берутся решать частные психиатрические (или наркологические) клиники, имеющие собственные стационары и выездные бригады психиатрической помощи (конечно же, по предварительной договоренности с Вами, далеко не бесплатно и только если речь идет о Москве или другом большом городе).