Консультации / Неврология

Какие обследования нужну пациенту в коме

Здравствуйте. Моя сестра (40 лет) легла на операцию по геникологии. После операции, как положено, была в реанимации, потом перевели в палату. Все вроде было хорошо. Она начала снимать эластичные бинты на ногах и ей стало плохо. Быстро пришел врач и по признакам понял, что это тромбоэмболия. Ее завезли в реанимацию, вкололи ей дорогостоящие лекарство, ввели в искусственную кому. Сообщили, что несколько тромбов прошли сердце и попали в легкие, где рассыпались на мелкие по всем легким. Была фибриляция, гипоксия. Сколько по времени длилась реанимация точно неизвестно. Подключили к ИВЛ. Через какое-то время убрали препараты державшие ее в искусственной коме, но в сознание она не пришла. Был отек мозга (показало КТ), ждали когда он сойдет. После снятия отека вроде стало улучшаться, она стала приоткрывать глаза, шевелила головой немного, пальцами на ногах, когда массировали ступни, зевала, икала. В сознание так и не приходит уже месяц. Сделали трахеостомию. По показаниям, врачи говорят что все хорошо, когда выйдет - нужно ждать. Давление около 110х70, пульс колеблется 100-130, температура сейчас в норме (до этого была повышена до 38, но вроде как воспаление уже сняли). Находится на ИВЛ, понемногу стараются отучать ее, отключают аппарат, на 1-2 часа и дышит сама. Хотел бы узнать, может нужно какое-то обследование сделать, вроде ЭЭГ (врачи нашей больницы говорят, что смысла нет, ничего не покажет, кроме как жив мозг или нет). МРТ нет в больнице, а везти никуда не хотят, т.к. более важна возможность родных посещать ее (возможно есть какое-то партативное МРТ, только на голову?). Я может и согласен, но думаю что нужно что-то делать. Возможно, что она уже не в коме, а в вегетативном состоянии. Хотим попасть на консультацию к профессору, академику, но хотелось бы узнать, что нужно с собой иметь, кроме истории болезни, какие обследования сделать, что бы дать больше информации, как бы не прийти с пустыми руками. Что вы порекомендуете еще сделать, какие обследования?
Добрый день. Проведение ЭЭГ в этой ситуации достаточно информативно. Кроме того, что это исследование позволит понять, жив мозг или нет, оно даст информацию о возможностях восстановления функций мозга. Портативных аппаратов МРТ к сожалению нет. Даже если бы были, никто бы не стал их перемещать из стационара в стационар - ремонт такого оборудования стоит крайне дорого. Есть портативные КТ, размером примерно с фортепьяно. Смысла ехать с документами нет, лучше вызвать специалиста к постели больного отдельные нейрореаниматологи выезжают к пациентам. Обратитесь в НИМЦ им Н.Н.Бурденко, на сайте есть мобильные телефоны сотрудников.