Консультации / Неврология

Болит крестец

Добрый день ! У меня срок беременности 27 недель . Начались проблемы со спиной . Стоит лечь на спину - наблюдается боль в области кресца . Ночью очень больно перевернутся на бок , а встать утром целая проблема . Боль отдаёт в связки внизу живота . Гинекологу озвучила свою проблему , она развела руками . А я боюсь чтобы не обернулось мне это серьёзной проблемой . Подскажите , это так расширяется таз или стоит бить тревогу ? Таз от природы узкий , вес набираю равномерно . Заранее спасибо за ответ .
Добрый день! Вероятно, особо таз не расширяется на этом сроке. Но нагрузка на связки идёт, под влиянием гормонов идёт перестройка связочного аппарата, а основное - постоянная статическая нагрузка на позвоночник. Скорее всего, какие-то проблемы с позвоночником были и до беременности, сейчас же они могут начать усугубляться. В этом периоде всё ещё доступна щадящая гимнастика для глубоких мышц спины, а также мягкие методы мануальной терапии. Предполагаю, именно в этом направлении и надо двигаться. Щадящая гимнастика + мягкие мануальные методы.