Консультации / Отоларингология

Отек в носу у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 5,5 лет. На протяжении примерно года постоянно мучает отек в носу. Посещает детский сад с 2х лет. Пока дома отек постепенно сходит на нет,но как только идем в сад,через некоторое время опять возникает отек и при этом отделяемого из носа нет. Уже много раз ходили по разным врачам. Кто говорит,что немного искривлена перегородка носа,кто говорит,что аденоиды так проявляют себя. Аденоиды 2 степени. Что можно сделать, какие обследования можно пройти?
Такие отеки бывают у детей-дошкольников на фоне частых вирусных инфекций. При отсутствии инфекций слизистая оболочка постепенно восстанавливается. Ваша задача сделать так, чтобы ребенок просто реже болел. Сейчас впереди уже майские праздники, аза ними лето, когда ОРВИ становятся все реже и реже. поэтому сейчас особых мер предпринимать не нужно. А вот в августе постарайтесь сдать кровь на интерфероновый статус - скорее всего у ребенка (просто в силу возраста) снижена скорость выработки собственного интерферона и нужно просто посмотреть где ее можно будет подкорректировать
Консультация врача отоларинголога на тему «Отек в носу у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.