анонимно, женщина, 42 года
Здравствуйте. Иван Васильевич, помогите разобраться с затянувшейся болезнью у обоих детей. Старшему ребенку 5,6 лет. С года нос сопит, храп, спит с открытым ртом, хотя из носа никаких выделений не было. В 3 года поставили диагноз- миндалины 1-2 степень.С тех пор периодически пролечиваемся Назонекс, Дезринит и с ними нос дышит немного лучше. В ноябре 2018 появился кашель, который через неделю перерос в кашель с зеленой мокротой. При этом температуры не было, ребенок активный, кашель по утрам сильный, в течении дня немного, дыхание жесткое. Назначили бисептол и отхаркивающие препараты. Неделю пролечились и все прошло, но через неделю снова появился осипший голос с сухим кашлем, а через несколько дней появилась снова зеленая мокрота когда кашляет, с носа при это сопелек немного и они прозрачные. Назначили Флемоклав Солютаб , отхаркивающие, тантум верде. Через неделю все прошло. Но через 1,5 мес снова появились те же симптомы.(кашель с зеленой мокротой по утрам в основном). В феврале этого года нам назначили Аугментин, Флюдитек. Диагноз ринофарингит. И опять облегчение лишь на неделю. На данный момент с февраля у ребенка кашель по утрам с зеленой мокротой, в течение дня стал тоже кашлять и насморк по задней стенке. Прошли обследование у аллерголога и Лор-врача. Выявлена аллергия на кошку. Лор-врач скорректировав назначение аллерголога, рекомендовал следующее: Монлеллукаст 5 мг 3 мес, Аква Марис- стронг 14 дней, затем Ринорин через 10 мин Тобрекс 7 дней, с 8 дня Авамис,Назонекс - 2 мес, Реглисам 1 мес. Лечение мы уже заканчиваем , а результата нет . Сданы анализы: посев из зева и носа (умеренный рост S.aureus, и общий анализ крови .
Младшему сыну 2 года. С года он сопит и из носа при промывании выходили зеленые козявки. Лечила Полидексой, но она помогала лишь на некоторое время. В феврале переболел ОРВИ, вылечили быстро, но появился кашель.в основном по утрам и насморк по задней стенке.,храп, спит с открытым ртом. Лор-врач при осмотре поставил диагноз аденоиды 1-2 ст, вазомоторный ринит. Лечение точно такое же как у старшего, только добавлен Синупрет 3 р/д 10 дней и без монтелукаста (у аллерголога младшего не обследовали). После лечения нос стал дышать немного лучше, исчезли зеленые козявки, но кашель мокрый после сна сохраняется (какого цвета сказать не могу) и ночью также дышит ртом, храп.А днем слышно как в горле что-то булькает и клокочет. Сдали общий анализ крови.( ни бактериальной ни вирусной инфекции нет) Обоих детей педиатр осматривает регулярно- легкие чистые, хрипов нет, горло немного гиперемировано, но не красное. Посоветуйте пожалуйста, какие нам еще анализы сдать, или какое пройти обследование, чтобы выявить почему уже третий месяц у обоих детей не проходит кашель с зеленой мокротой.
Еще, считаю немаловажным отметить, что после каждого откачивания сопелек аспиратором у младшего ребенка у меня воспаляется носоглотка и тоже начинается задний насморк с зеленой мокротой. Может быть у нас у всех одна и та же инфекция?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Думаю, что обследование нужно провести только у старшего ребенка. Дело в том, что частые то бактериальные то вирусные инфекции очень часто бывают на фоне персистирующей инфекции с участием вирусов из группы герпеса - ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 6. И поскольку хронические инфекции выявляются по повышенным титрам антител, у младшего искать их бесполезно (иммунитет просто пока не вырабатывает их в достаточном количестве). Нужно обследовать старшего ребенка