Консультации / Неврология

МРТ головного мозга Очаги глиоза киста эпифиза ретроцеребеллярная киста Рекомендации

Добрый день. В связи с легкой заложенностью левого уха обратился сначала к лору и впоследствии к неврологу. Был направлен на МРТ. Пожалуйста посмотрите результаты обследования. Пока невролог назначила уколы 10 дней по 10 мг Кортексина и таблеточки Бетагистин 24мг 2р/д в течение месяца. Ничем больше не страдаю, нет ни болей, ни головокружений, кроме заложенности уха, вообще ничего не беспокоит. Насколько страшны выявленные проблемы: очаги глиоза, киста эпифиза, ретроцеребеллярная киста? Большие ли это кисты? Возможно ли остановить развитие глиоза, уменьшить размеры кист? Кроме здорово образа жизни, нужны ли дополнительные ограничения?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Обнаруженные при МРТ мелкие очаги и кисты указанной локализации на данный момент клинического значения не имеют. Размеры обеих кист небольшие, нет сдавления окружающих структур. Уменьшить кисты получится вряд ли. При ЗОЖе и отсутствии ЧМТ увеличения размеров кист не будет. "Остановить развитие глиоза" - поддерживать нормальную микроциркуляцию сосудов ГМ. Принципиальных ограничений нет: берегите голову, контролируйте АД. Показан контроль в динамике (1 раз в 1-2 года).