анонимно, мужчина, 35 лет
Добрый день.
В связи с легкой заложенностью левого уха обратился сначала к лору и впоследствии к неврологу.
Был направлен на МРТ.
Пожалуйста посмотрите результаты обследования.
Пока невролог назначила уколы 10 дней по 10 мг Кортексина и таблеточки Бетагистин 24мг 2р/д в течение месяца.
Ничем больше не страдаю, нет ни болей, ни головокружений, кроме заложенности уха, вообще ничего не беспокоит.
Насколько страшны выявленные проблемы: очаги глиоза, киста эпифиза, ретроцеребеллярная киста? Большие ли это кисты? Возможно ли остановить развитие глиоза, уменьшить размеры кист? Кроме здорово образа жизни, нужны ли дополнительные ограничения?
Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог
Добрый день.
Обнаруженные при МРТ мелкие очаги и кисты указанной локализации на данный момент клинического значения не имеют. Размеры обеих кист небольшие, нет сдавления окружающих структур. Уменьшить кисты получится вряд ли. При ЗОЖе и отсутствии ЧМТ увеличения размеров кист не будет. "Остановить развитие глиоза" - поддерживать нормальную микроциркуляцию сосудов ГМ. Принципиальных ограничений нет: берегите голову, контролируйте АД.
Показан контроль в динамике (1 раз в 1-2 года).