Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцинироваться от бешенства

во дворе две сабаки,не вакцинированные.с 7-8 число во дворе загрызли ежика,10 апреля у одной из сабак появилась обильное слюновыделение,и он сбежал,за второй сабакой наблюдаем,посадил ее в вальер,пока все нормально.возможно они могли лизнуть руки ребенку 9 лет,а она могла потереть глаза.нужна ли нам вакцинация.собака которая убежала,тоже перед этим сбегала,если она заразилась раньше 7-8 апреля?нужна ли нам вакцинация,так как после того как они загрызли ежика кантакта некокого небыло с ними.у сабаки было только слюноотделение других изменений в поведении небыло.
Здравствуйте! Если не было прямых укусов или ослюнений поврежденных покровов от первой собаки прививки не нужны, наблюдайте за второй собакой.
Можно ли принимать кроворозжижающиеся препораты против трамбоза на половом члене и другие препораты для лечения тромбоза ,при прививках кокав?
Со второй сабакой все нормально уже 17 дней,30 апреля будем делать 4 прививку.можно не делать контрольные 5 и 6 прививки?и пожалуста еще раз хочу уточнить,если было ослюнение не поврежденных кожных покровов ,и после этого был потерт глаз,возможно ли заражения бешенством?потомучто вторая сабака не вернулась.
Если было ослюнение от неизвестной собаки тёрли глаза сразу после этого лучше провести полный курс.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вакцинироваться от бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov