Консультации / Гематология

Повышенные тромбоциты в крови у ребёнка

Здравствуйте, у сына (4 года) увеличены подчелюстные лимфоузлы. Когда ребенок поднимает голову вверх, видны небольшие шишечки под челюстью с двух сторон. На венах До этого ребенок болел 4 раза с начала нового года (небольшая температура, покраснение горла, кашель). Сдали анализ крови в начале марта: лейкоциты повышены, но не сильно (показания не помню), гемоглобин -115, тромбоциты 560Были на приеме у лора, врач назначил процедуры с гидрокартизоновой мазью и капли лимфомиозот. Поставлен диагноз лимфоденит, назофарингит. Периодически у ребенка повышается температура тела до 37 градусов. Еще в венах, расположенных на шеи по бокам, есть какие-то синие шарики (по 1 с каждой стороны), которые надуваются, когда ребенок плачет или кричит. Лимфомиазот пропоили, сдали повторно анализ крови - тромбоциты - 518. Подскажите, что делать в нашей ситуации? Нужно ли какое-то дополнительное обследование ребенка, нужно ли делать узи подчелюстных лимфоузлов? Беспокоят повышенные показания тромбоцитов в крови, с чем это может быть связано? И еще меня беспокоит температура 37, получается в организме ребенка идет какой-то воспалительный процесс. Лор сказала, что если будут тромбоциты повышены обращаться к гематолог...
К вопросу приложено фото
Добрый день! Похоже у ребенка была железодефицитная анемия, поэтому индексы эритроцитов сейчас понижены, но гемоглобин все же в норме. Из-за анемии всегда повышаются тромбоциты. 1. Моноциты повышены. Признак бактериальной инфекции. Хронический фарингит вероятен. Из-за него как раз и увеличены лимфоузлы. Антибиотики не назначали? ЛОР как раз должен это лечить. 2. Необходимо сдать анализ на ферритин, и если понижен начать принимать железо. При недостатке железа, вероятен недостаток витаминов, отсюда и сниженный иммунитет. Поэтому прямо сейчас можете начать прием поливитаминов для детей. 3. Сдайте при возможности анализ на АСЛ-О, если будет отрицательный, то при финансовой возможности вот этот анализы: - авидность IgG VCA к ВЭБ. Потом мне напишите результаты. - VCA-IgМ к ВЭБ 4. Насчет вен обратитесь к флебологу. 5. УЗИ
Спасибо большое за подробный ответ. Нужно сделать УЗИ вен или лимфоузлы? Сейчас ребёнок опять приболел, после майских праздников будем сдавать анализы!
Нет на УЗИ пока не надо деньги тратить, если АСЛ-О будет положительным, то это от стрептококковой инфекции все. Всего доброго, не болейте!