Консультации / Неврология

Лечение головокружения

Здравствуйте, уважаемы доктор!Мама лежала год назад в больгице и у неё оглохдо ухо. Потом слух восстановилсяб но осталось чувство заложенности. Потом присоединилось головокружение. Были на приёме у лор-специалиста - всё в норме. Сделано МРТ. Результаты МРТ следующие: В латеральных «желудочках мозга» , III и IV желудочках мозга не представлено деформации и дислокации. Супратенториально предпосылки на васкулярную энцефалопатию. Экстрацеребральные жидкостные пространства нормальной ширины. Соотношение серого и белого вещества мозга обычное. Краниальные нервы в видимой части нормальные. При обследовании MR-TOF патологической картины не представлено. В контакте с нижней поверхностью левого тригеминуса нормальная васкулярная структура, лёгкая девиация нерва – отвечает нейроваскулярному конфликту. В Maksillaarsiinustes некоторое уплотнение слизистой. Скажите, пожалуйста, то обозначает фраза Супратенториально предпосылки на васкулярную энцефалопатию и насколько это серьёзно. Врач назначил два препарата от годовокружения : ноотропил и бетасерк. Сказал, какое подойдёт - то и принимайте. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, чтобы избавиться от головокружения и заложенности левого уха. Заранее благодарна за Ваш ответ. С уважением, Ксения.
Ксения, добрый день! Проблема головокружения намного более многообразна, чем может показаться на первый взгляд, и дело может быть не только в на уровне головного мозга. Головокружение, может быть признаком заболевания вестибулярной системы, шейного отдела позвоночника, височно-нижнечелюстного сустава, анемии и многое другое. Что Ваша мама пьет Ноотропил или Бетасерк? В какой дозе? Сколько дней? Я рекомендую добавить к лечению препарат Пикамилон по 20 мг 4 раза в сутки,курс 2 месяца. Кроме того, хочу уточнить, перед тем как появилось головокружения, были ли у мамы стоматологические вмешательства? Симметрично ли она жует пищу? Болит ли у нее шея? Из важных мероприятий лечебного плана - индивидуальный подбор ортопедической подушки. Жду Ваших ответов. С уважением.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Большое спасибо Вам за подробный ответ и внимательное отношение. Я постараюсь ответить на Ваши вопросы, рассказав нашу историю которая лится уже почти 7 лет.Более шести с половиной лет назад мама почувствовала некоторый дискомфорт в области верхнего твердого неба. Обратилась к стоматологу- решили, что все проблемы из-за 26 зуба - его удалили 02.07.2012года.. Вот с того момента и начались все проблемы. Помимо того, что плохо заживала лунка, ее постоянно чистили и закладывали лекарства. Боли на месте удаленного зуба не прекращались, а наоборот, с каждым днем усиливались. После заживления раны на месте лунки образовалась красная линия. Сделали много разных снимков. Результат- все в норме. Посоветовали обратиться к неврологу, чтобы исключить воспаление тройничного нерва. Невролог сделала томографию головного мозга, потом МРТ -всё в норме. Проверила желудок, печень, сдала анализ крови, кровь на сахар, на Вич, на разные виды гепатитов - все в норме. В октябре-месяце 2012 года всрыли 27 зуб, так как решили, что все проблемы кроются в нём. Сначала поставили временную пломбу, через некоторое время он начал сильно болеть и уже другой врач в феврале-месяце 2013 года посоветовал его удалить. Удалили (врач сказал, что на корне зуба обнаружилась гранулёма), прошёл месяц, рана долго не заживала, на этом месте постоянно чувствовалась боль, ломата. 23 зуб тоже был вскрыт и больше полугода находился под временной пломбой, до него очень больно дотрагиваться (были запломбированы каналы, но пришлось их распломбировать из-за сильных болей). Во время чистки каналов врач зашла за верхушку корня. Его в в скором времени (в апреле 2014 года) тоже пришлось удалить, так как при постоянной пломбе до него было невыносимо больно дотрагиваться. Все лунки удаленных зубов заживали плохо, на их месте оставались красные линии. После того, как мы со всоей проблемой обратились к одному из опытнейших у нас в Нарве врачей, он поставил следующий диагноз (копирую дословно): sinusitis maxillaris chronica odontogenici.fistula oroantralis sinistri et 26 Periodontitis chronica 27. С этим диагнозом послал нас в Таллинн к челюстно-лицевому хирургу. который не подтвердил его. В Тарту дважды брали биопсию с тех мест, где остались после удаления зубов красные линии. Диагноз дословно: inflammatio chronica, et acuta /chr.activa/ Помимо всего этого больше, вскоре после удаления первого зуба (26-ого) у мамы появилось мучительное жжение во рту, которое не проходит ни на минуту и постоянно обложен язык белым налетом. У мамы создаётся такое впечатление, что болит вся мякоть во рту и все зубы. Также она испытывает затруднения при разговоре и при приёме пищи. Она не может откусить и съесть даже тоненький кусочек сыра. Стоит и плачет. После приёма пищи возникает такое ощущение, что вся слизистая отекает. Есть может только мжидкую пищу. Твёрдая вызывает боль. Трижды сдавала мазки из зева и бакпосев на чувствительность к антибиотикам - ничего не обнаружено. Боль проходит на некоторое время только после снотворного Золлпидем (точнее, после 10 минут после приёма данного лекарства) и в этот момент мама встаёт и возвращается к нормальной жизни: может всё есть, чувствует вкус еды и что-нибудть сделать по дому. Недавно маме снова сделали МРТ в целях исключения нейроваскулярного конфликта. Доктор сказал, что имеется небольшая девиация нерва, но от этого не может быть такой боли. Извиняюсь, что рассказ получился такой сумбурный, но хотела ничего не пропустить. Уважаемый доктор, очень надеюсь на Вашу помощь, что посоветуете, что нам делать дальше и что является причиной этих изматывающих болей. Боль, начинающая в районе 26 удалённоого зуба и распространяющая на все зубы и постоянное жжение во рту маму очень измучили. В добавок к этому полгода назад присоединилось постоянное головокружение и заложенность правого уха и небольшой дискомфорт в области шеи тоже с правой стороны. Таблетка снотворного Zolpiden действует до середины ночи и сразу начинаются боли. Нооторопил выписали 400 мг утром и бетасерк 24 мг два раза в день. Доктор, ещё раз извините, что отвлекаю Вас от важных дел. Буду очень ждать Вашего ответа.
Добрый день, все внимательно прочитал и обдумал. Мое мнение таково: я склоняюсь к версии нейропатии тройничного нерва. По данным МРТ он описан. История болезни и жалобы тоже позволяют подозревать это заболевание. Не исключено, что из-за долгого лечения и хронической боли возникли еще так называемые нейропатические механизмы - нейропатическая боль. Это является показанием к назначению препаратов из группы антиконвульсантов, но их назначает невролог, он выбирает наиболее походящий препарат. Если есть возможность, имеет смысл обратиться к доктору Тюрникову в Москве - это один из лучших специалистов по проблемам тройничного нерва в мире. Вторая версия, это вовлеченность в проблему височно-нижнечелютного сустава - из-за отсутвия жевательных зубов может возникать так называемая болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Это проблема, которой занимаются ортодонты, имплантологи и челюстно-лицевые хирурги. Имеет смысл провести консультацию одного из таких специалистов. Еще имеет смыл позвонить в компанию, выпускающуб Золпидем, может у них были подобные наблюдения и кому-то уже установлен правильный диагноз. Может подскажут что-то хорошее. С уважением. Пишите о делах.