Консультации / Неврология

Цветовое дуплексное сканирование артерий непонятны результаты исследования заключение мой невролог в отпуске будет еще месяц

Здравствуйте, Михаил Андреевич! Очень прошу Вас помочь расшифровать результаты исследования внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. Думаю, для начала будет правильнее описать симптомы, которые сподвигли невролога направить меня на данное исследование: В течение почти месяца я испытываю регулярные сильные головные боли справа в области лба, правого глаза и виска. Боли ежедневные, усиливаются при физической нагрузке, наклонах вперед, резких движениях, а так же при умственной работе. Всвязи с головной болью чувствую постоянное легкое головокружение, слабость, сонливость. Были потери сознания на 5-10 секунд (практически каждый день), носовое кровотечение, нистагм глаз, тошнота, тяжелое дыхание (отдышка). Сильно снизились когнитивные функции: память, внимание, могу забыть совершенно обычные слова, названия предметов, на которые я смотрю (вспоминаю секунд через 20-30). Было покалывание (похожее на онемение) в кончиках пальцев левой руки. Недавно ко всему вышеперечисленному добавились спазмы мышц левого бедра, похожие на судороги, при расслаблении тела (в основном перед сном). То есть я ложусь, расслабляюсь, и ногу начинает в области таза сильно дергать, с каждой минутой все чаще. Помогает сильный удар кулаком по бедру - боль концентрируется в месте удара, мышцу немного сводит и какое-то время ногу не дёргает, что позволяет мне заснуть. Исходя из данных симптомов невролог предположила, что у меня пережаты позвоночные артерии, что снижает количество поступаемой к головному мозгу крови. 7 месяцев назад была сильная автомобильная авария, где мне очень сильно дернуло голову вперед, в противофазу пристёгнутому телу, после чего шея болела. Было незначительное сотрясение ГМ, но шею не обследовали, долгое время никаких последствий не было (3-4 месяца), после чего начали появляться головные боли, усиливаться и учащаться. Вот, собственно, результаты дуплексного сканирования: 1. ОСА, НСА, ВСА с обеих сторон проходимы, кровоток симметричен. Линейная скорость кровотока (ЛСК): ОСА слева: Ps = 119см/сек, справа: Ps = 111см/сек ВСА слева: Ps = 119см/сек, справа: Ps = 106см/сек НСА слева: Ps = 120см/сек, справа: Ps = 115см/сек 2. Позвоночные артерии (ПА): Ход позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон не нарушен Позвоночные вены (ПВ): Кровоток по позвоночным венам в экстравертебральном отделе: слева в пределах нормы, справа значительно услисен - 52см/сек (норма до 30см/сек), в интравертебральном отделе усилен: слева 46см/сек, справа 66см/сек (норма до 20см/сек). 3. Брахиоцефальный ствол и подключичные артерии (ПКА) с обеих сторон - кровоток магистрального характера. 4. Внутренние ярёмные вены (ВЯВ): слева 7мм, справа 9мм. Заключение: 1. Атеросклеротических изменений магистральных артерий головы на эксстракраниальном уровне не выявлено. 2. Ход позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон не нарушен. Уменьшение диаметра ПА справа. 3. Признаки экстравазального воздействия на позвоночные вены с обеих сторон. Основной вопрос у меня к третьему пункту заключения: если я правильно понимаю, это значит, что присутствует некое внешнее воздействие на вену, то есть проблема не в пережатии сосудов, а в, непосредственно, головном мозге? Так же беспокоит усиление кровотока в экстравертебральном и интравертебральном отделах, непонятны причины и связь этого с вышеперечисленными симптомами. Невролог выходит из отпуска только через месяц, сказала, что направит меня на МРТ, но его еще около месяца ждать придется по очереди. То есть в совокупности только через два месяца будет окончательно известен диагноз, а симптомы значительно осложняют мою повседневную деятельность, особенно обмороки, которые могут произойти в метро/на дороге/на лестнице и тд, что может стать причиной сильных травм, которые мне очень не хотелось бы получить... Я буду бесконечно благодарна Вам за помощь и совет в вопросе о том, ждать ли мне спокойно моего врача из отпуска и не переживать за свое здоровье, или же следует обратиться к дежурному неврологу для более быстрого проведения других обследований. Заранее благодарю Вас!
Логика ваших вопросов делает меня уверенным, что вы не удовлетворитесь письменным ответом. Вы не способны рационально оценивать полученный результат исследования, а я дистанционно могу дать только комментарии по-существу. Вам нужен врач, прежде всего, чтобы многократно проговорить проблему, убедиться в его спокойной реакции на эти изменения в результатах исследования. Ничего такого, что обязательно приводит к развитию симптомов, у вас нет. Такие результаты могут быть получены у человека, который ни на что не жалуется. Это всего лишь "феномен". Для целостного восприятия явления, эти результаты следует сопоставить с клиникой при личном осмотре. Дежурный невролог, вероятно, не будет вами заниматься. Дождитесь врача, у которого на вас будет достаточно времени. Не стоит беспокоиться о результатах исследования.