Консультации / Аллергология и иммунология

Герпес ВЭБ можно ли убрать симптомы

Добрый день! Мне 35 лет, последние лет 20 раз в год на одном и том же месте губы выскакивает герпес, который проходит за две недели. Зовиракс и Ацикловир не помогали или помогали незначительно. Я сдал зев на тип герпеса - результат ВЭБ в количестве 10^4. Иные герпесы не обнаружены. Сдал кровь на антитела: anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) < 5 anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) - 88.2 anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 363.0 Сдал еще один анализ, который я не могу расшифровать, прикрепил фото Я понимаю, что излечиться не получиться, но можно ли ускорить снятие высыпания на губе, когда оно уже выскочило? Я правильно понимаю, что мне сейчас нужен иммунолог и мне поможет только общее укрепление иммунитета?
К вопросу приложено фото
Нет, неправильно понимаете. У Вас нет иммунодефицита, и течение герпес-вирусной инфекции лёгкое (всего лишь одно обострение в год). Если местное лечение не помогает, можно попробовать противорецидивную терапию таблетками. Обратитесь очно к инфекционисту.
Спасибо за ответ! А какое местное лечение должно быть эффективным в моем случае?
Ацикловир, пенцикловир применяются для наружной терапии герпес-вирусной инфекции.