Консультации / Отоларингология

Долгий насморк

Моему сыну 5 лет. В том году ближе к лету был продолжительный насморк сопровождающийся кашлем, долго не могли понять что происходит сдали мазок. Мазок показал Мораксселу прописан был антибиотик Клацид на 10 дней. Помог! На данный момент тоже снова сопли продолжительный! Был лающий кашель, На данный момент есть кашель не лающий и храп во сне! и сопли но уже не сильно.Когда были сильные сопли мы сдали мазок.08.04.2019 сегодня 15.04.19 получила результат и он показал Мораксселу и Стафиллокок. Лор прописывается специальную пасту, мирамистин, и ирс 19. Доктор!немного сомневаюсь в правильном назначении, можно ли вылечить эти бактерии не антибиотиком?? И как спасаться от этой бактерии она у нас 2 раз?? И если в промежутке после сдачи мазка есть улучшения не большие но кашель остаётся чучуть, храп тоже и сопли иногда лечение всеравно проводить бактерия не убита?? В сад ходим группа не большая 8 человек. Прилогаю результаты огромнейшее спасибо.
К вопросу приложено фото
На самом деле моракселла у вас чувствительна ко всем антибиотикам, на которые ее тестировали. А чувствительность к антибиотикам стафилококка тоже вполне нормальная, он просто традиционно нечувствителен к эритромицину и простому пенициллину. И если после первого курса антибиотика все нормализовалось, но затем моракселла появилась вновь - это означает, что рядом с ребенком находится кто-то кто постоянно заражает его моракселлой. Искать нужно среди взрослых, так как это у них носительство этого микроорганизма протекает бессимптомно. И начинать нужно, увы, с родителей.