Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени

Здравствуйте.Моему сыну 6 лет.В школу пойдём в след году.У нас 2 постоянные проблемы с аденоидами :1)постоянно не дышит одна какая то ноздря 2)воспалённое,красное горло с волдырями на задней стенке.Вот уже примерно год,как мы не пили антибиотики и страшным ни чем не болели.Зато до этого мы переболели ветрянкой,ротовирусом 3 раза,энтеровирусом,скарлатиной.Сейчас на больничке остаёмся где то 1 раз в 2 месяца.Но меня ещё беспокоит горло,ничего не помогает(мирамистин,ромашка,ингалипт,леденцы).В нос мы сейчас 3 курс по 1 месяцу прыскаем Авамисом(в прошлые разы,заметила,что от него лучше было).Но сейчас уже не особо помогает.Пробовали назонекс,дезринит,всё бестолку.Я вижу,что сыну не комфортно дышать.Вздыхает часто,глотает сопли,подглазины появляются.К разным врачам обращались,и ничего не помогает.Ставят аденоиды 2 степени,говорят можете удалять или нет,но лучше перед школой.Подскажите пожалуйста,что нам делать с аденоидами и с горлом?
То, что вы описываете, это проблема не с горлом, а с носоглоткой - из нее постоянно стекает слизь, раздражающая горло, а вы видите это самое раздражение. Если не прекратить это стекание слизи, все усилия по лечению горла будут бесполезными. А вот если стекание прекратится, то для приведения горла в норму будет достаточно 7-10 дневного курса спрея в горло тантум верде. Попробуйте начать с лечения носоглотки глазными каплями декса-гентамицин или тобрадекс. Примерную схему я приведу ниже Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту
Спасибо за ответ.А Авамис продолжать прыскать?вместе с каплями?Это получается 6 капель в одну ноздрю?
К сожалению, сейчас авамис не поможет