Консультации / Педиатрия

Ребенок 10 месяцев не сидит если посадить но самостоятельно не садится

Здравствуйте! Нам 10 месяцев. Если посадить то сидит самостоятельно без подушек, тянется за игрушками в стороны и возвращается в положение сидя. Но самостоятельно не может сесть, с положения лежа кричит дает понять чтобы ее посадили. Самостоятельно тянет вверх голову хочет встать, но не может поднять свой вес(тк у нас немного перевес). Еще мы совсем не ползаем, не пытаемся. Начинаю двигать ножками не хочет крыхтит плачет и все. На ходунках бегает из комнаты в комнату. Наблюдались у невропотолога, сделали узи ничего не выявили 1 нестрашно ли что ребенок до сих пор не садится самостоятельно? 2 можно ли садить на ходунки если ребенок не садится самостоятельно 3 обязательно ли должен ползать ребенок? Спасибо заранее!
Здравствуйте. 1. Не страшно. Детям такого возраста тяжело сесть без помощи - вес верхней половины туловища гораздо больше, чем у нас, взрослых. 2. Можно. 3. Поползет, ничего страшного.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок 10 месяцев не сидит если посадить но самостоятельно не садится» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).