Консультации / Онкология

Лимфоузлы Шейные подчелюстные подключичные

С чего бы начать... На протяжении года болею хроническим тонзиллитом, регулярно промывают пробки в миндалинах. Сначало появления болезни сделали УЗИ, как вывод: увеличение подчелюстных(самый большой 16,8мм на 5,1мм), шейных(самый большой 11,2мм на 4мм). Диагноз конечно насторожил, через каждые 2-3 месяца делали повторное УЗИ. В декабре лимфоузлы стали чуть больше, ближе к апрелю (на последнем УЗИ) сказали, что идёт положительное стечение лимфоденопатий. Они стали немного меньше. Был у гематолога, результаты по завершению врача - отличные, лишь слегка повышены лимфоциты, имеется высокий гемоглобин. Месяц назад, перед последним УЗИ нащупал под левой ключицей небольшой шарик (не более 1см), на УЗИ его не нашли. Сказали, что скорее всего это даже не лимфоузел. Хотя если обнажить ключицу, можно перекатить его из подключицы в надключичных "отдел". Очень боюсь лимфому, стоит ли делать биопсию? Так же в декабре делали МРТ, диагноз схожий шейная лимфоденопатия, странно что шарики под ключицей не нашли. Могут ли ключичные лимфоузлы быть вызваны хроническим тонзиллитом, или курением?
Здравствуйте! При лимфоме лимфоузлы не могут иметь "положительное течение" без специального противоопухолевого лечения. Если лимфоузлы смогут уменьшаться без вмешательства онкологов, то это явно не опухоль. "Шарик под ключицей" явно не лимфоузел, раз его не нашли на УЗИ. Тем более, что подключичный лимфоузел размером менее сантиметра (т.е. нормальный) прощупать просто нереально.
Спасибо огромное, паника хоть поубавилась. Ещё вопросик, реактивная шейная лимфоденопатия может быть связана с кариесом и тонзиллитом,?
Да, конечно, может.