Консультации / Гинекология

Отсутствие менструации длительное время

Добрый день. Все время цикл был стабильный 24-26 дней. В предыдущий цикл задержка месячных была 7 дней. Месячные пришли на 30 день цикла, были довольно обильными. Сейчас уже 31 день цикла, месячных нет, вместо них 5 дней идут очень скудные коричнево-красные выделения. Переодически болит живот, перед этими непонятными выделениями высыпало лицо и шею, сейчас ничего нет. Последний половой акт был более 4 месяцев назад, я переодически мастурбирую, но только клитор. Скажите в чем причина, почему отсутствуют месячные, стоит ли беспокоится? Спасибо.
Здравствуйте! Причиной задержки могли быть различные причины, начиная от стресса, смены климата, приемом препаратов и заканчивая резкой сменой массы тела. В норме менструальный цикл может быть от 21 до 35 дней. Я рекомендую сходить на прием к гинекологу, возможно вам будет рекомендована гормональная контрацепция с целью убрать все негативные явления, о которых вы мне написали. Обязательно сделать УЗИ органов малого таза и сдать анализы на ИППП, если не предохранялись ранее.