Консультации / Гинекология

Киста жёлтого тела или не лопнувший фолликул

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи органов малого таза на 14 день цикла. На 11 день цикла был сделан укол хгч 10 000 ме. Врач-узист сказала, что овуляция была и обнаружила кисту жёлтого тела округлой формы в левом яичнике. Врач гинеколог на приеме сказала, что жёлтое тело не бывает округлой формы и что скорее всего произошла лютенизация доминантного фолликула. Вопросы: 1) что же все таки в левом яичнике: киста жёлтого тела или не лопнувший фолликул? 2) м-эхо 10,6 мм трехслойное соответсвует первой фазе МЦ - это отклонение от нормы? И когда эндометрий станет секреторным? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Верифицировать по УЗИ образования яичников с полной достоверностью мы не может. Что слева, что справа может быть киста желтого тела как признак произошедшей овуляции. Только повторив УЗИ в динамике на 5-7 день следующего цикла можно говорить о том, что образование в яичнике функционального характера, а не истинная киста, которая подлежит оперативному лечению. Эндометрий второй фазе цикла вполне соответствует. В случае задержки сдайте кровь на ХГЧ.
Консультация врача гинеколога на тему «Киста жёлтого тела или не лопнувший фолликул» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.