Консультации / Отоларингология

Правда ли это 3 степень и только удаление

Иван Васильевич,здравствуйте!Ребенок 4.5 лет После очередного ОРВИ лор в пол-ке направила нас на рентген и поставила 2 степень аденоидов по нему . Как оказалось ,что это не информативно и сегодня мы ездили на эндоскопию .Заключение:в носоглотке лимф.ткань розового цвета,хоаны прикрыты более ,чем на 2\3,глоточные устья слуховых труб не визуализируется. И поставили 3 степень!У ребенка кашель прошел ,храп и сопение ушло, дыхание носом есть ..Сделал тимпанометрию и сказал ,что слух немного снизился . Сказал удалять ,но для моего спокойствия назначил месяц назонекс (но это так,чтобы я не предъявила,что типа не полечили ). Надо сдать:риноцитограмму, мазок из носа и зева на флору ,анализ слюны на вирусы герпес группы(Герпес 4,5,6 типа). Реально ли это 3 степень?И все ,что он назначил сдать -надо ли?И возможно ли все таки лечить ?
Скорее всего это вовсе не третья степень, по описанию это или первая или в крайнем случае вторая степень аденоидов. То, что показывает рентген, может быть просто скоплением слизи в носоглотке, а при проведении эндоскопии врачи часто делают ошибки - как правило, проводить эту манипуляцию их никто не учит. И риноцитограмму нужно сдавать через 7-10 дней после отмены назонекса, иначе она ничего не покажет. Хотя обследование вам было расписано абсолютно правильно.
Консультация врача отоларинголога на тему «Правда ли это 3 степень и только удаление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.