Добрый день, доктор! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. В конце января этого года ребёнок 12лет(девочка) перенесла высокую несбиваемую температуру на протяжение 5-ти дней(39,5- 40), болело горло, но не ангина. С этого у неё дня начались вздрагивания и подёргивания. На протяжение всей ночи происходят подёргивания отдельными конечностями тела
Во сне постоянно крутится и потягивается после каждой смены положения. За это время пили Пантогам, Магне В, Тенотен, Элькар.Днём, как мне кажется тоже присутствуют подёргивания, только в движение их трудно уловить, а сама дочь их не ощущает. И ещё с 6 лет во сне скрипит зубами и причмокивает. Были на приёме у невролога. Фото заключение приложу. На что похоже моё описание и состояние дочери?? Заранее спасибо.
Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Если все это происходит только во сне, то это обычно норма.
анонимно
Василий Юрьевич! Норма, даже если подёргивания начались впервые в 12 лет? И вот ещё ,если подёргивания всё таки происходит и днём, то это уже нормально?
Ноговицын Василий Юрьевич
Не могу ответить заочно, нужно видеть пациента.