Консультации / Онкология

Лейомиосаркома тела матки

Здравствуйте, 2 года назад моей матери (на тот момент 49 лет) удалили матку с придатками. Сначала думали, что это быстрорастущая миома, которая была у матери достаточно давно. Она наблюдала ее периодически, делала УЗИ, все было нормально. Потом резко начались очень сильные кровотечения, гемоглобин вообще упал и она начала стремительно расти.Ее экстренно направили на операцию. В ходе гистологии было обнаружено, что это умеренно-дифференцированная лейомиосаркома (G2) тела матки, за ее пределы процесс не пошел. Перепроверили в разных учреждениях, диспансерах. Диагноз везде подтвердился. Величину опухоли не написали, но только написано, что миоматозный узел =5 см. Она наблюдается периодически на Блохина (каждые 3 месяца). Рецидива нет. Ей только делают УЗИ малого таза и брюшной полости, проводят осмотр, иногда берут биопсию. Легкие не проверяют, хот она периодически делает флюрографию в 2-ух проекциях. Но я как понимаю этого недостаточно. КТ она ни разу не делала, ее даже не направляют. Говорят, что это ей не нужно. Леймиосаркома якобы неагрессивная опухоль (???), но это ведь не так. Проблема еще в том, что она часто болеет простудой и кашляет (недавно пила антибиотики от кашля, вроде помогли, но остаточные явления остались). Причем я от нее простудой вообще не заражаюсь. По флюрографии все отлично. У меня вопросы: 1. Нужно ли делать КТ? И главное: брюшной полости или малого таза?И в какой периодичности? Нужен ли контраст? 2. Достаточно ли флюрографии в 2-ух проекциях? Или нужны другие исследования легких?
Здравствуйте. Желательно раз в год делать КТ брюшной полости и грудной клетки с контрастом. На счет МРТ малого таза так, если есть вопросы по результату УЗИ м/таза, то делать МРТ с контрастом
Спасибо! Получается, флюрография не годится совсем?