Консультации / Отоларингология

Зуд и боль в горле

Добрый день, Уже около 4 месяцев беспокоит зуд к горле (не першение, а именно зуд в области миндалин). Через пару недель после начала симптомов , была у ЛОРа, ничего не установил, сказал, что все в порядке. Симптомы не прошли, после этого была у другого врача, ибо начались боли в горле, как при простуде, он выписал антибиотики , и поставил диагноз фарингит. Боль, после приёма антибиотиков, прошла, но зуд остался. Недавно опять вернулась боль при глотании, различные леденцы для горла не помогают абсолютно. Пару дней назад опять пошла к врачу, он сказал , что визуально все в порядке, сказал сдать кровь на наличие воспалительных процессах, анализы в норме. Я не аллергик , поэтому про аллергию даже думать не могу, но вчера выпила таблетку от аллергии, чтобы хоть как то это успокоить, зуд немного прошёл , но боль при глотании осталась. Посоветуйте, куда уже себя девать, к кому обращаться.
Если отоларинголог при осмотре не обнаружил серьёзных проблем с горлом, следует исключить неврогенный характер описанного дискомфорта. Об этом говорит также давность заболевания и отсутствие положительного эффекта от проводимой противовоспалительной и антибактериальной терапии. Поэтому Вам следует обратиться к неврологу.
Забыла уточнить , что слегка увеличен шейный лимфоузел справа, но, насколько я помню, он всегда был слегка увеличен , врачи говорили, что это нормально. Единственное , что заметила , что это пришло вместе с дипломом. Первая мысль была, что это какая то реакция на стресс, но уже очень долго не проходит, но диплом все ещё пишется. Спасибо за совет. Попробую обратиться.
Так, вероятно, и есть. Всё возможно!