Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка кпк ребёнку и беременность мамы

Добрый день, сыну сделали в саду кпк, я ещё не знала что беременна(неделя от зачатия), через две недели он заболел орви с температурой, я от него не заражалась хотя все две недели были вместе дома на больничном, сыпи не было ни у меня ни у него, а через два месяца мы с ним заболели опять орви с температурой и коньюктивитом, может ли сын меня и плод краснухой заразить после прививки, я в детстве прививалась от краснухи, правда уже 15 лет прошло после этого, и можно ли увидеть LgM в крови спустя 2, 5 месяца после прививки
Здравствуйте! Вакцинированный ребенок не заразен для окружающих, в том числе , и для беременной мамы. А вот беременной маме еще до беременности, и сейчас можно сдать анализ на антитела к краснухе, и тогда будет объективный ответ на этот вопрос.
Спасибо Алла Анатольевна, я сдала этот анализ в 12 недель, IgG 57,а lgM отсутствуют, сдала ещё на авидность, но результатов пока нет, это значит что в предыдущие 2-3 месяца я точно не могла заразиться краснухой от привитого сына?
Нет, конечно. Это Ваши собственные защитные антитела. Скорее всего, Вы сама были вакцинированы против краснухи. Поводов для беспокойства не вижу.
Консультация врача инфекциониста на тему «Прививка кпк ребёнку и беременность мамы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.