Консультации / Урология

Расшифровка анализа

Добрый день! Сдал анализ "Антифлор" (Писали: исследование микрофлоры урогенитального тракта мужчин методом ПЦР в режиме реального времени) Пришли результаты (прикрепил фото) В заключении написано: Дисбиоз с преобладанием условно-потогенных анаэробных микроорганизмов. Примечание: степень дисбиоза указывается при уровне общей бактериальной массы не более 10 в пятой степени. Скажите, пожалуйста, что обозначает результат? Здоров или нужно принимать что-то?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Данный анализ является вспомогательным при постановке диагноза. Поэтому при обнаружении условно-патогенной флоры (как у Вас) требуется дополнительное проведение бактериологического исследования. Ну и кроме этого есть необходимость или нет, также зависит от наличия/отсутствия воспалительного процесса, Ваших жалоб, данных анамнеза.
Жалоб никаких нет. Платный гинеколог моей девушки рекомендовала мне этот анализ. Просто хочу понимать, все ли хорошо по ним.
Есть рост условно-патогенной флоры, которой быть не должно. А вот нужно ли её лечить, это уже вопрос который необходимо решать врачу исходя уже из представленных Вами данных (результатов партнерши и её анамнеза, исключения/подтверждения воспаления у Вас)