Консультации / Онкология

Свищевой ход не заживает уже год после операции

Моей маме сделали 19.04.2018 года онкологическую операцию: "Широкое иссечение мягких тканей. А 16.30.032.001" Диагноз Саркома нижней трети левого бедра, С49.2, миксофибросаркома, Т2NOMO. Была назначена лучевая терапия с 25.06.2018г. У нее до сих пор не заживает свищ. 05.02.19г. мама делала УЗИ по результатам которого оказалось, что там органическое скопление жидкости и свищевой ход шириной до 1,5 мм и протяженностью 10 мм. Ей был назначен курс лазерной терапии. После которого она опять сделала УЗИ, по результатам которого свищевой ход стал шириной до 2,8 мм, а глубиной 17 мм и образовался отек в окончании свища. При посещении онколога она сказала, что у мамы очень все хорошо. И этот свищ постоянно сочится и мокрит. При осмотре шва чувствуется жар. А еще очень болит это место. Хотелось бы получить дополнительную консультацию. Неужели этот свищ может так долго заживать? И на сомом ли деле то, что он увеличился в размере не страшно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Насчет скопления жидкостей Вы неверно прочитали прочитали последнее заключение УЗИ от 25.03.19 - как раз этого и не выявлено. Теперь в целом. Если бы было просто иссечение, то свищ, надо полагать, давно бы зажил. Но раз это место облучили (в суммарной дозе 54 Грея), то вполне возможно, что заживать теперь будет очень и очень долго. Тем более, что даже в июльской выписке 2018 года уже описывались явления радиоэпидермита. Возможно, имеет смысл иссечь измененные ткани вместе со свищом, раз он уж такой небольшой, но без очного осмотра это определить невозможно. Вообще-то такими проблемами занимается целое специализированное отделение в Обнинске, в МРНЦ. Если это от вас недалеко, то можно туда съездить на консультацию.
Спасибо. Но к сожалению от нас это далеко. Мы живем в г. Кемерово.