Консультации / Педиатрия

Простуда у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев. 5 апреля у нас начался насморк ( сопли прозрачные, жидкие). Температуры не было. Капали «Аква марис», после очищали носик аспиратором. ( В течении дня 3-4 раза). Спустя 5 дней, начался незначительный кашель, температура в течении дня 37,5–37,7; сопли стали зеленого оттенка, очень густые. Так же капали «Аква марис», очищали аспиратором + 3р/день «протаргол» по 1 кап. ( носик очищаем каждые 3 часа, потому что очень забивается, особенно после сна). Вызвали в четверг педиатра. Врач провела осмотр, послушала. Сказала что горло красное ( пшикали мирамистин), легкие без хрипов. Лечение никакого назначено не было, порекомендовала дальше очищать нос, сказала все само пройдёт. В субботу к обеду у ребёнка осип голос, кашель стал постоянно, и сильный насморк ( во сне даже образуются «пробочки» в носу , которые мешают дышать); очищаю носик так же, у ребёнка снизился аппетит ( ИВ;кушала по 150 гр каждые 4 часа, сейчас выдерживает и по 7 часов и съедает 90-100гр, видимо насморк мешает), слабость, сонливость, к вечеру поднялась температура 38,2(дали нурофен), также появился коньюктивит ( промыла , закапала витабакт). Улучшений нет( подскажите как помочь малышке?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что малышка переносит ОРВИ и лечение в таком случае будет с помощью противовирусного, приоритетнее заместительного, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, и симптоматически - щелочные ингаляции, антигистаминное, туалет глаз, муколитики. Подъем температуры может быть признаком присоединения бактериальных осложнений, и лечением в таком случае будет назначение антибиотиков. В плане обследования - общий анализ крови с формулой.