Консультации / Проктология

Как избежать стеноза после операции

Здравствуйте уважаемый Доктор! 2 недели назад мне была проведена операция по удалению геморроя и неполного переднего свища. Из жалоб сейчас болезненная дефекация и боль после неё, которую купирую приемом диклофенака или кетонала. На четвёртые и 14-е сутки врач провёл пальцевое исследование (со слов врача это профилактика стеноза)! А вопрос у меня вот какой: что вы думаете о препаратах типа Дистрептаза или Лонгидаза а также вобензим??? Есть ли смысл их применение для уменьшения рубцевания и профилактики стеноза в послеоперационном периоде и безопасно ли это?!! Буду очень признательна за ваш ответ!!!
Добрый день. Эффективность данных препаратов не доказана и смысла в их приеме нет. Есть гораздо более эффективные методы профилактики стеноза анального канала.
Спасибо большое за ответ! Если есть более эффективные методы профилактики, то почему-то мой врач об этом не говорит! Что странно. Не могли бы вы подсказать препараты или что нужно делать?
Своим пациентам я рекомендую массаж анального канала пальцем 2 раза в сутки
Больше спасибо за ваш ответ!!! Здоровья Вам!!!