Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия или цветение

Здравствуйте! Малышу было 3 недели от роду. Началась аллергия на сладкое, красная сыпь по всему телу. Вылечили быстро. Исключив из моего питания сгущенку(мы на гв). Также принимали 2 дня зодак по три капли 1 раз в день. А также полисорб 1 раз в день. Через день на лице появилось несколько мелких прыщей с белой головкой. Ещё через день их стало больше. Потом постепенно стало обсыпать все лицо. Основания у этих прыщей стали красными. Снова начали пить зодак и полисорб, но не помогло. Два дня я пробовала исключить все сладкое вообще. Но безрезультатно. Теперь даю полисорб два раза в день. На лице все потихоньку сходит. Прыщи шелушатся. Эта сыпь теперь появилась на шее и груди, и на ручках есть немножко. Но сладкое я есть не перестаю, сомневаюсь что причина в этом. Может ли это быть цветение, или это все же аллергия?Наша педиатр уверенно утверждает что это аллергия однозначно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по временным срокам появления сыпи и характерной локализации, у вашего ребенка - акне новорожденных. Перестройка гормональной системы младенца после рождения провоцирует усиление продуцирования кожного сала. Акне новорожденных не является заразным (инфекционным) заболеванием, более того, это состояние не считается болезнью. Скорее это функциональное состояние, которое вызвано процессом приспосабливания организма малыша к новым условиям жизни. Это явление не требует от мамы никаких активных действий. Для кожи ребенка достаточно обычного ухода с применением специальных средств для детской кожи.