Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус кота

Здравствуйте, Два месяца назад, приблизительно 29 января меня укусил мой кот, который очень часто гуляет на улице. Укусил в ногу в районе щиколотки, укус не спровоцирован. Также 27 января бездомная кошка поцарапала губу (царапинам не спровоцирована, снимала с забора, чтобы забрать домой, подучилось случайно) и я наблюдала за ней 10 дней и 8 февраля повезла на вакцинацию против бешенства, и перед этим она нечаянно поцарапала меня через носок пока играла, даже не до крови. Местный врач рабиолог отказывался делать мне вакцину в связи с отсутствием показаний (царапина кошки, жива через 10 дней). Также сообщала врачу об укусе кота, но он кажется не заметил этого и проигнорировал. За своим котом также наблюдала 10 дней, признаков болезни не наблюдалось. Последний раз видела его 9 февраля утром, после чего я некоторое время не была дома, с котом остался папа. Приехав домой 12 февраля обнаружила, что дома кота нет и до сих пор он не вернулся. На следующий день, 13 февраля обратилась по данному случаю к врачу рабиологу. Начали курс вакцинации по схеме 0,3,7,14,30 и 90 день. График проведения вакцинации не нарушала. Сейчас, с 10 апреля по 14 апреля, в течение 5 дней беспокоит жжение в области царапины бездомной кошки (на ноге, через носок, в районе ближе к пятке, посередине стопы), на той же ноге куда укусил мой кот, но не в районе куда он кусал. Волнуюсь, могут ли это быть первыми признаками развития бешенства? (Во многих ресурсах, в том числе сайт ВОЗ это указывается как симптом) Возможно ли заражение через укус моего кота, если его поведение в целом пока я могла его наблюдать было обычным, он пил и кушал? Возможно ли что вакцинация не подействовала из-за того, что началась поздно? (Около 16-17 дней после укуса) Также беспокоит, могло ли повлиять на вакцинацию употребление покупного соуса терияки, в котором содержится 1% алкоголя, учитывая что он термически обрабатывался на сковороде, и до того, как я узнала, что в нём содержится алкоголь, я употребляла его достаточно много,5-7 раз. Употребляла в период около 1 месяца после начала вакцинации в течении около 2 недель и после не употребляла, узнав, что там содержится алкоголь. Спасибо за ответ
Здравствуйте! Риска бешенства нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус кота» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov