Консультации / Болезни сосудов

Болят ноги сосудистые звёздочки

Здравствуйте! Очень нужна консультация. Мне 28 лет, рожала 1 раз, начались проблемы с ногами, ноги начали болеть, появилась усталость, бывают отеки , много сосудистых звёздочек, стоит немного постоять на ногах и к вечеру начинаются ноющие боги в области голени и щиколоткиНаследственность тоже присутствует. Была у гинеколога, стали очень обильные и болезненные месячные до потери сознания, был назначен препарат дюфастон и транексам (или дицинон). Но врач даже не предупредила об противопоказаниях. Подскажите можно ли мне принимать эти препараты, если есть подозрение что у меня варикозное расширение вен? И к какому специалисту и каким способом можно это проверить?
Здравствуйте! Если есть подозрение на варикозную болезнь, следует либо его исключить, либо подтвердить. И далее действовать исходя из диагноза. Варикозная болезнь не является абсолютным противопоказанием к приему гормональных препаратов. Но такие препараты могут спровоцировать ухудшение течения варикозной болезни, могут спровоцировать появление новых звездочек, дискомфортных ощущений в ногах и даже образование тромбов. Обратитесь к флебологу или хирургу, пройдите ультразвуковое дуплексное сканирование вен. Всего наилучшего!
Консультация врача флеболога на тему «Болят ноги сосудистые звёздочки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Ведет прием в Центре Флебологии.