Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура у ребенка

Добрый день! Уже в течение месяца каждый день у ребенка 1г8мес поднимается температура в течение дня до 37,1, утром после сна в течение часа температура 36,6. Никаких других жалоб нет, ребенок ведет себя как обычно. Сдавали клинический анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко (фото прилагаю), всё в норме. Были у лора, поставили острый средний отит, пропили 7 дней флемоксин 125мг и капали отипакс, но температура как была, так и осталась. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нам еще сдать и к какому специалисту обратиться, чтобы выяснить причины температуры?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Повышение температуры может быть связано с инфекционными процессами. Нужно сделать анализ крови биохимический, чтобы исключить воспаление - СРБ, РФ, АСЛО. На всякий случай сделайте посев из зева и носа на флору. Посев мочи на флору. Исключите оппортунистические инфекции, кровь на антитела к ЦМВ, ВЭБ, ВПГ, а так же анализ крови на антитела к токсоплазмозу, если в доме есть животные. Можно сдать кал на энтеробиоз и я/г, а так же кровь на лямблий и других паразитов. В целом, такая температура считается нормальной, если ребенок себя хорошо чувствует, у него не появляется никаких симптомов на субфебрилитет. После перенесенных инфекционных заболеваний субфебрильная температура может держаться в течение нескольких недель. Обратитесь за очной консультацией к педиатру, пусть осмотрит малыша. Здоровья вам!
Добрый день! Сдали кровь на паразитов, результаты прилагаю. Подскажите, что означает положительный результат (описторх)??? Сдавали также соскоб на энтеробиоз - результат отрицательный.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Выявление иммуноглобулинов к описторхозу может говорить о хроническом или длительном течении заболевания. Желательно подтвердить этот диагноз другими обследованиями. Можно так же обратиться к инфекционисту, на основании жалоб и данного результата, а так же при осмотре ребенка, специалист вам выдаст заключение и назначит терапию. Выздоравливайте!