Консультации / Онкология
Тотальная гистерэктомия между курсами химиотерапии
Юлия Анатольевна, здравствуйте! дравствуйте! Моей маме 71 год. В феврале 2019 г. выполнена радикальная резекция левой молочной железы с одномоментной маммопластикой большой грудной мышцей. Люминальный B, Her-негативный, T1N1M0 (микрометастаз в 1 лимфоузле). Сейчас пройдено 2 курса химиотерапии АС (доксорубицин+циклофосфан). Всего назначено 4 курса АС, 4 курса доцетаксела, лучевая терапия и гормонотерапия. В феврале 2019 г. УЗИ малого таза - эхопризнаки возрастной инволюции матки. Кисты шейки матки. Варикозное расширение параметральных вен. В марте 2019 г. был планово удален полип цервикального канала. По гистологии - железисто-фиброзный полипэндометрия, эндометриоидная аденокарцинома эндометрия, grade 2. В пределах полипа эндометрия признаков опухолевого роста не обнаружена, опухоль локализована в фоновом эндометрии. По МРТ малого таза от 22.03.2019 : На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, получены изображения органов малого таза. При выполнении МР-диффузии (фактор взвешенности, В, не указан) патологического изменения сигнала от матки и шейки матки не отмечается. Матка в положении anteversio-anteflexio, размерами 38х22х35 мм, наружные контуры матки четкие ровные, переходная зона 1-2 мм без признаков кистозной трансформацией и микрогеморрагии. Структура миометрия неоднородная за счёт интрамуральных сосудов и небольших миоматозных узлов в области дна справа интрамурально и субсерозно до 3 мм и слева субсерозно на уровне широкой связки до 9 мм. Эндометрий суммарной толщиной до 2мм, неоднородной структуры за счёт изоинтенсивных участков в области левого трубного угла и пришеечной области. Шейка матки имеет четкие контуры, строма фиброзирована, по передней стенке имеется гипоинтенсивный участок до 3х4 мм. Отчетливо образований шейки не определяется. Эндоцервикс толщиной до 2мм по каждой стенке. Яичники отчетливо не визуализируются – возрастная инволюция. Влагалище без особенностей. Мочевой пузырь значительного наполнения, стенка его не утолщена, типичной МР структуры. Уретра сохраняет физиологический изгиб, стенки её утолщены, слева парауретрально имеются мелкие кистозные включения. Тазовые лимфатические узлы не увеличены. Прямая кишка имеется четкие наружные контуры, в полости её имеется умеренное количество жидкостного содержимого. Параректальная клетчатка без особенностей. При динамическом контрастном усилении незначительно повышается сигнал от эндометрия, в остальных отделах –патологического накопления КВ не отмечается. Заключение: Убедительных МР-данных за распространение образования эндометрия за пределы тела матки, внутритазовую лимфоаденопатию не получено. Мелкие интрамуральные и субсерозные фибромиомы. Локальное утолщение по передней стенке цервикального канала, возможно послеоперационные изменения. Рекомендации: необходимо лечение у онкогинеколога. Комментарии: при исследовании мочевой пузырь значительного наполнения и объём его увеличивается во время исследования, мочевой пузырь деформирует матку, что затрудняет анализ изображений. Учитывая гормонозависимый рак молочной железы и данные гистологии при удалении полипа цервикального канала, необходимо оперативное лечение, начинать прием антиэстрогенов после операции. МРТ брюшной полости без патологии. Мама была осмотрена гинекологом. В заключении: умеренно-дифференцированная аденокарцинома T1aNxM0. Рекомендована лапароскопия, тотальная гистерэктомия с придатками. Операцию назначили на 7 мая. На 8 день после 3 курса АС. Но возникло разногласие с химиотерапевтом. На 29 апреля назначен 3 курс химиотерапии АС. Химиотерапевт категорически против выполнение гистерэктомия пока мама не пройдет все 8 курсов адъювантной химиотерапии по РМЖ (4 курса АС и 4 курса доцетаксела) и лучевую терапию. По мнению химиотерапевта, мама быстро не восстановится (не молодой возраст, химиотерапия), ее не возьмут на следующий курс химиотерапии, мы погонимся за двумя зайцами и останемся за бортом. Хирург-гинеколог готов делать операцию и никаких проблем не видет и считает, что нужно делать операцию и откладывание - это потенциальное ухудшение ситуации. Квоту на операцию онкогинекологи уже оформили и настаивают на операции. Еще один онколог-химиотерапевт советует не откладывать операцию с 7 мая, 29 апреля делать 3-ий курс АС, но затем ввести филгастрим через 24 часа после химиотерапии для восстановления уровня лейкоцитов и 2-3 мая в случае сниженных лейкоцитов еще раз ввести филгастрим и в случае нормального контрольного ОАК делать лапароскопию. Не могли бы Вы высказать свое мнение: 1. Допустимо ли проведение плановой лапароскопии между курсами химиотерапии (между 3 и 4 курсом АС) при поддержке лейкоцитов филгастримом? Т.е., получается лапароскопия на 8-ой день после 3-его курса АС. После лапароскопии до 4-ого курса АС запас в 13 дней. 2. Если понадобится после лапароскопии облучение тазовых лимфоузлов, возможно ли доделать 4 курс АС, прерваться на лучевую терапию на молочную железу и тазовые лимфоузлы, а затем доделать 4 курс доцетаксела? Заранее большое спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте. Тут однозначного мнения быть не может, т.к. ситуация нестандартная. 1. Маловероятно, что даже с филграстимом вы успеете начать АС вовремя. 13 дней после довольно обширной, хоть и лапароскопической, операции маловато, да еще в 70 лет. Так что, тут надо заранее рассчитывать на возможную задержку химиотерапии в случае операции. 2. Я думаю, что лучевую надо оставить на последний этап после завершения ХТ. Может быть, доделать хотя бы 4 курса АС, все-таки это уже хоть какой-то минимум. Потом операция, потом можно даже не доцетаксел, а 12 еженедельных паклитакселов, если у нее будет состояние не очень, еженедельно лучше переносится. А потом радиологи будут разбираться с объемом лучевой терапии.
Спасибо!